【NURO光】北海道の対応状況を調査しました!北海道でおすすめの光回線は!?

【NURO光】北海道の対応状況を調査しました!

2020年から北海道の一部地域でNURO光が申し込めるようになっています。

北海道をどの程度カバーできているのか、市町村別に調べてみた結果を公開します。

公式サイトの郵便番号検索を使い、ひたすら膨大な時間をかけて手作業で調べています…(笑)

【NURO光】北海道の対応状況

NURO光の対応状況は変化しています。

同じ地域でもアパートによっては対応していたり、対応していないこともあるため、今回の記事に掲載している対応状況は目安としてください。

最新の対応エリアは以下の公式サイトより確認できます。

上記ボタンをクリックしてNURO光公式ページに移動します。

新規お申し込み・エリア確認」ボタンをクリックしたあと、「提供状況を確認する」ボタンをクリックして検索してください。

実際に申し込みをしなくても、対応エリアかどうかだけを調べることが可能です。

ア行

コフレちゃん
ア行では、石狩市、石狩郡当別町、恵庭市、江別市、小樽市の一部エリアが対応しています。
※表はスクロールが可能です。
市町村名NURO光
対応エリア
NURO光
一部対応エリア
NURO光
未対応エリア
赤平市
赤平、泉町、エルム町、大町、北文京町、共和町、幸町、桜木町、昭和町、住吉町、豊丘町、豊里、錦町、西豊里町、西文京町、東大町、東豊里町、東文京町、百戸町東、百戸町西、百戸町北、平岸桂町、平岸新光町、平岸仲町、平岸東町、平岸西町、平岸南町、平岸曙町、豊栄町、幌岡町、本町、美園町、宮下町、茂尻、茂尻旭町、茂尻春日町、茂尻栄町、茂尻新春日町、茂尻新町、茂尻中央町南、茂尻中央町北、茂尻本町、茂尻宮下町、茂尻元町南、茂尻元町北、若木町東、若木町西、若木町南、若木町北
阿寒郡鶴居村
アトコシヤラカ、温根内、上幌呂、支雪裡、支幌呂、下久著呂、下雪裡、下幌呂、新幌呂、鶴居東、鶴居西、鶴居南、鶴居北、中久著呂、中雪裡(東)、中雪裡(西)、中雪裡(南)、中幌呂、幌呂、幌呂東、幌呂西、茂雪裡、茂幌呂
旭川市
秋月1条、秋月2条、秋月3条、曙北2条、曙北3条、曙1条、曙2条、曙3条、旭岡、旭町1条、旭町2条、江丹別町嵐山、江丹別町春日、江丹別町共和、江丹別町清水、江丹別町拓北、江丹別町中央、江丹別町富原、江丹別町中園、江丹別町西里、江丹別町芳野、大町1条、大町2条、大町3条、神楽岡1条、神楽岡2条、神楽岡3条、神楽岡4条、神楽岡5条、神楽岡6条、神楽岡7条、神楽岡8条、神楽岡9条、神楽岡10条、神楽岡11条、神楽岡12条、神楽岡13条、神楽岡14条、神楽岡15条、神楽岡16条、神楽岡公園、神楽1条、神楽2条、神楽3条、神楽4条、神楽5条、神楽6条、神楽7条、上常盤町、神居1条、神居2条、神居3条、神居4条、神居5条、神居6条、神居7条、神居8条、神居9条、神居町雨紛、神居町上雨紛、神居町神岡、神居町神居古潭、神居町共栄、神居町神華、神居町台場、神居町忠和、神居町富岡、神居町富沢、神居町豊里、神居町春志内、神居町西丘(8〜22番地)、神居町西丘(その他)、亀吉1条、亀吉2条、亀吉3条、川端町1条、川端町2条、川端町3条、川端町4条、川端町5条、川端町6条、川端町7条、旭神1条、旭神2条、旭神3条、旭神町、金星町、工業団地1条、工業団地2条、工業団地3条、工業団地4条、工業団地5条、春光1条、春光2条、春光3条、春光4条、春光5条、春光6条、春光7条、春光台1条、春光台2条、春光台3条、春光台4条、春光台5条、春光町、新星町、新富1条、新富2条、新富3条、末広1条、末広2条、末広3条、末広4条、末広5条、末広6条、末広7条、末広8条、末広東1条、末広東2条、末広東3条、住吉4条、住吉5条、住吉6条、住吉7条、大雪通、台場1条、台場2条、台場3条、台場4条、台場東、高砂台、近文町、忠和1条、忠和2条、忠和3条、忠和4条、忠和5条、忠和6条、忠和7条、忠和8条、忠和9条、東光1条、東光2条、東光3条、東光4条、東光5条、東光6条、東光7条、東光8条、東光9条、東光10条、東光11条、東光12条、東光13条、東光14条、東光15条、東光16条、東光17条、東光18条、東光19条、東光20条、東光21条、東光22条、東光23条、東光24条、東光25条、東光26条、東光27条、常磐公園、常盤通、豊岡1条、豊岡2条、豊岡3条、豊岡4条、豊岡5条、豊岡6条、豊岡7条、豊岡8条、豊岡9条、豊岡10条、豊岡11条、豊岡12条、豊岡13条、豊岡14条、豊岡15条、豊岡16条、中常盤町、永山1条、永山2条、永山3条、永山4条、永山5条、永山6条、永山7条、永山8条、永山9条、永山10条、永山11条、永山12条、永山13条、永山14条、永山北1条、永山北2条、永山北3条、永山北4条、永山町、西神楽北1条、西神楽北2条、西神楽南1条、西神楽南2条、西神楽南、西神楽1線、西神楽2線、西神楽3線、西神楽4線、西神楽5線、錦町、西御料1条、西御料2条、西御料3条、西御料4条、西御料5条、花咲町、パルプ町、パルプ町1条、パルプ町2条、東旭川北1条、東旭川北2条、東旭川北3条、東旭川町上兵村、東旭川町下兵村、東旭川町共栄、東旭川町旭正、東旭川町倉沼、東旭川町桜岡、東旭川町忠別、東旭川町豊田(1〜9番地)、東旭川町豊田(その他)、東旭川町東桜岡(30〜499番地)、東旭川町東桜岡(その他)、東旭川町日ノ出、東旭川町瑞穂、東旭川町米原、東旭川南1条、東旭川南2条、東鷹栖1条、東鷹栖2条、東鷹栖3条、東鷹栖4条、東鷹栖1線、東鷹栖2線、東鷹栖3線、東鷹栖4線、東鷹栖5線、東鷹栖6線、東鷹栖7線、東鷹栖8線、東鷹栖9線、東鷹栖10線、東鷹栖11線、東鷹栖12線、東鷹栖13線、東鷹栖14線、東鷹栖15線、東鷹栖東1条、東鷹栖東2条、東鷹栖東3条、東鷹栖東1線、東山、東1条、東2条、東3条、東4条、東5条、東6条、東7条、東8条、北門町、緑が丘1条、緑が丘2条、緑が丘3条、緑が丘4条、緑が丘5条、緑が丘東1条、緑が丘東2条、緑が丘東3条、緑が丘東4条、緑が丘東5条、緑が丘南1条、緑が丘南2条、緑が丘南3条、緑が丘南4条、緑が丘南5条、緑台、緑町、南1条通、南2条通、南3条通、南4条通、南5条通、南6条通、南7条通、南8条通、南9条通、南が丘、宮下通(1〜17丁目)、宮下通(18〜26丁目)、宮前1条、宮前2条、本町、4区1条、4区2条、4区3条、流通団地1条、流通団地2条、流通団地3条、流通団地4条、1条通(1〜17丁目)、1条通(18〜25丁目)、2条通(1〜17丁目)、2条通(18〜25丁目)、2条西、3条通(1〜17丁目)、3条通(18〜25丁目)、3条西、4条通(1〜17丁目)、4条通(18〜25丁目)、4条西、5条通(1〜17丁目)、5条通(18〜25丁目)、5条西、6条通(1〜17丁目)、6条通(18〜25丁目)、6条西、7条通(1〜17丁目)、7条通(18〜25丁目)、7条西、8条通(1〜17丁目)、8条通(18〜25丁目)、8条西、9条通(1〜17丁目)、9条通(18〜25丁目)、9条西、10条通(8〜17丁目)、10条通(18〜25丁目)、11条通
芦別市
青木沢、旭町、旭町油谷、泉、上芦別町、川岸、北一条東、北一条西、北二条東、北二条西、北三条東、北三条西、北四条東、北四条西、北五条東、北五条西、北六条東、北六条西、北七条西、黄金町、新城町、高根町、常磐町、豊岡、豊岡町、中の丘町、西芦別町、野花南町、東頼城町、福住町、幌内、本町、南一条東、南一条西、南二条東、南三条東、頼城町、緑泉町
足寄郡足寄町
愛冠、旭町、稲牛、大誉地(10−1番地)、大誉地(その他)、大誉地本町、上足寄、上足寄本町、上利別、上利別本町、上螺湾、北一条、北二条、北三条、北四条、北五条、北六条、喜登牛、共栄町、郊南、栄町、里見が丘、下愛冠、白糸、新町、常盤、中足寄、中矢(7〜288番地)、中矢(426〜782番地)、西町、美盛、平和、南一条、南二条、南三条、南四条、南五条、南六条、南七条、芽登、芽登本町、茂足寄、茂喜登牛(12〜634番地)、茂喜登牛(759〜2786番地)、螺湾、螺湾本町、鷲府
足寄郡陸別町
旭町、ウエンベツ、大通、恩根内、上斗満、上陸別、川上、川向、北斗満、共栄第一、共栄第二、共和、勲祢別、薫別、栄町、作集、下斗満、下陸別、小利別、殖産、新町一区、新町二区、関、利上、苫務、登良利、中陸別、中斗満、西斗満、日宗、東斗満、東一条一区、東一条二区、分線、ポントマム、緑町、南斗満、元町、止若内、弥生、林内、若葉
厚岸郡厚岸町
愛冠、有明、糸魚沢、太田、太田宏陽、太田東、太田西、太田南、太田北、太田1の通り、太田2の通り、太田3の通り、太田4の通り、太田5の通り、太田6の通り、太田7の通り、太田8の通り、太田9の通り、大別、沖万別、御供、乙幌、尾幌、片無去、上尾幌、神岩、光栄、小島、サッテベツ、サンヌシ、白浜、真栄、住の江、セタニウシ、大黒島、チライカリベツ、筑紫恋、東梅、登喜岱、床潭、苫多、トライベツ、梅香、敏内、別寒辺牛、ホロニタイ、奔渡、松葉、末広、港町、宮園、門静(4丁目55〜114番地)、門静(その他)、山の手、来別、ルークシュポール、若竹、若竹町、若松、湾月
厚岸郡浜中町
赤泊、アザラップ、姉別(丁目)、姉別基線、姉別北、姉別南、姉別緑栄、一番沢、羨古丹、恵茶人、円朱別西、大津屋沢、霧多布湿原、霧多布西一条、霧多布西二条、霧多布西三条、霧多布西四条、霧多布東一条、霧多布東二条、霧多布東三条、霧多布東四条、熊牛、厚陽、榊町、榊町西、三番沢、後静、後静村(熊牛原野)、新川、新川西、新川東、仙鳳趾、茶内旭、茶内基線、茶内橋北西、茶内橋北東、茶内栄、茶内西、茶内東1線、茶内東2線、茶内東3線、茶内東4線、茶内東5線、茶内東6線、茶内緑、茶内本町、茶内若葉、散布村(北の沢)、湯沸、道有林、仲の浜、西円朱別西、二番沢、走古潭、浜中、火散布、琵琶瀬、暮帰別西、暮帰別東、幌戸、奔幌戸、丸山散布、ムギカラシナイ、貰人、藻散布、養老散布、横浜、四番沢、六番沢、渡散布
網走郡大空町
東藻琴新富、東藻琴末広、東藻琴大進、東藻琴千草、東藻琴西倉、東藻琴福富、東藻琴明生、東藻琴山園、東藻琴(旭台)、東藻琴(上東)、東藻琴(北1区)、東藻琴(北2区)、東藻琴(中央区)、東藻琴(西区)、東藻琴(東区)、東藻琴(南区)、東藻琴(その他)、女満別朝日、女満別開陽、女満別公園、女満別公園通、女満別湖南、女満別湖畔、女満別昭和、女満別住吉、女満別大成、女満別大東、女満別中央、女満別眺湖台、女満別東陽、女満別巴沢、女満別豊里、女満別西一条、女満別西二条、女満別西三条、女満別西四条、女満別西五条、女満別西六条、女満別西七条、女満別日進、女満別東一条、女満別東二条、女満別本郷、女満別本通、女満別夕陽台
網走郡津別町
相生、旭町、岩富、大通、恩根、柏町、活汲、上里、木樋、共和、幸町、栄、新町、大昭、高台、達美、豊永、西二条、西三条、西四条、布川、沼沢、東岡、東二条、東三条、東四条、双葉、二又、本岐、本町、美都、緑町、最上、一条通
網走郡美幌町
青葉、青山南、青山北、昭野、稲美、大通南、大通北、上町、駒生、栄町、栄森、新町、高野、田中、登栄、豊岡、豊富、豊幌、鳥里、仲町、西一条南、西一条北、西二条南、西二条北、野崎、東町、東一条南、東一条北、東二条南、東二条北、東三条南、東三条北、東四条南、日並、日の出、美和、福住、古梅、報徳、美里、瑞治、三橋南、三橋町、美富、美禽、都橋、美芳、元町
網走市
稲富、卯原内、浦士別、大曲、音根内、海岸町、嘉多山、桂町、北浜、北一条東、北一条西、北二条東、北二条西、北三条東、北三条西、北四条東、北四条西、北五条東、北五条西、北六条東、北六条西、北七条東、北七条西、北八条東、北八条西、北九条東、北九条西、北十条東、北十条西、北十一条東、北十一条西、北十二条東、北十二条西、清浦、向陽ケ丘、越歳、駒場南、駒場北、栄、三眺、潮見、昭和、新町、台町、つくしケ丘、天都山、豊郷、中園、錦町、能取、能取港町、東網走、二ツ岩、二見ケ岡、文化、平和、鱒浦、丸万、美岬、実豊、緑町、港町、南一条東、南一条西、南二条東、南二条西、南三条東、南三条西、南四条東、南四条西、南五条東、南五条西、南六条東、南六条西、南七条東、南七条西、南八条東、南八条西、南九条東、南九条西、南十条東、南十条西、南十一条西、南十二条西、南十三条西、南十四条西、明治、藻琴、八坂、山里、呼人
虻田郡喜茂別町
相川、旭町、大町、金山、上尻別、川上、喜茂別、共栄、幸町、栄、尻別、末広町、鈴川、知来別、中里、花丘、比羅岡、福丘、福里、福島、伏見、富士見台、双葉、本町、御園、緑町、留産
虻田郡京極町
相川、旭町、大町、金山、上尻別、川上、喜茂別、共栄、幸町、栄、尻別、末広町、鈴川、知来別、中里、花丘、比羅岡、福丘、福里、福島、伏見、富士見台、双葉、本町、御園、緑町、留産
虻田郡倶知安町
旭、出雲、岩尾別、樺山、寒別、北一条東、北一条西、北二条東、北二条西、北三条東、北三条西、北四条東、北四条西、北五条東、北五条西、北六条東、北六条西、北七条東、北七条西、琴平、末広、高砂、高見、巽、峠下、豊岡、花園、比羅夫、富士見、扶桑、瑞穂、緑、南一条東、南一条西、南二条東、南二条西、南三条東、南三条西、南四条東、南四条西、南五条東、南五条西、南六条東、南六条西、南七条東、南七条西、南八条東、南八条西、南九条東、南九条西、南十条東、南十条西、南十一条東、南十一条西、八幡、山田、大和
虻田郡洞爺湖町
青葉町、旭浦、旭町、泉、入江、岩屋、大磯町、大原、香川、川東、栄町、清水、高砂町、財田、月浦、洞爺湖温泉、洞爺町、富丘、成香、花和、浜町、早月、伏見、本町、三豊
虻田郡豊浦町
旭町、大岸、海岸町、上泉、幸町、桜、東雲町、新富、新山梨、高岡、豊泉、浜町、船見町、美和、大和、山梨、礼文華
虻田郡ニセコ町
有島、桂台、黒川、近藤、里見、曽我、中央通、富川、豊里、西富、ニセコ、東山、福井、富士見、本通、宮田、元町、羊蹄
虻田郡真狩村
泉、加野、神里、川崎、共明、桜川、富里、豊川、南部、光、真狩、緑岡、美原、見晴、社
虻田郡留寿都村
旭野、泉川、黒田、三ノ原、豊岡、西ノ原、登、三豊、向丘、留寿都
石狩郡新篠津村
あけぼの、いなほ、かつら、上篠津、上達布、川上、川下、基線、宍粟、下達布、新樺、新高倉、新西篠津、新湧、高倉、拓新、武田、東明、豊ケ丘、豊野、中篠津、中原、西篠津、西高倉、西の里、西原、沼之端、袋達布、ふらわ、平安、北新、みずほ、南ケ丘、みのり、萌出
石狩郡当別町
ビトエ(中島)
青山、青山奥二番川、青山奥三番川、青山奥四番川、青山中央、春日町、金沢、樺戸町、上当別、川下、幸町、栄町、獅子内、下川町、白樺町、スウェーデンヒルズ、末広、園生、高岡、対雁、当別太、中小屋、錦町、西町、東裏、東町、ビトエ(その他)、太美スターライト、太美町、太美南、弁華別、北栄町、美里、みどり野、緑町、元町、茂平沢、弥生、六軒町、若葉、蕨岱
石狩市
新港西、樽川、樽川三条、樽川四条、樽川五条、樽川六条、樽川七条、樽川八条、樽川九条、花川、花川北一条、花川北二条、花川北三条、花川北四条、花川北五条、花川北六条、花川北七条、花川東、花川東一条、花川東二条、花川南十条、花川南一条、花川南二条、花川南三条、花川南四条、花川南五条、花川南六条、花川南七条、花川南八条、花川南九条、花畔、緑苑台中央、緑苑台西一条、緑苑台西二条、緑苑台東一条、緑苑台東二条、緑苑台東三条
厚田区厚田、厚田区押琴、厚田区濃昼、厚田区小谷、厚田区古潭、厚田区聚富、厚田区虹が原、厚田区別狩、厚田区嶺泊、厚田区望来、厚田区安瀬、親船町、親船東一条、親船東二条、親船東三条、生振、北生振、志美、新町、新港中央、新港東、新港南、仲町、八幡、八幡町、浜益区送毛、浜益区雄冬、浜益区柏木、浜益区川下、浜益区群別、浜益区濃昼、浜益区御料地、浜益区千代志別、浜益区床丹、浜益区浜益、浜益区毘砂別、浜益区幌、浜益区実田、浜町、花畔一条、花畔二条、花畔三条、花畔四条、美登位、船場町、弁天町、本町、緑ケ原、横町、若生町
磯谷郡蘭越町
相生、鮎川、大谷、大曲、御成、貝川、上里、上目名、共栄、黄金、昆布温泉、昆布町、栄、讃岐、清水、田下、立川、富岡、豊国、トンカラ、名駒町、新見、初田、日出、冷水、三笠、水上、三和、港町、目名町、湯里、吉国、淀川、蘭越町
岩内郡岩内町
相生、大浜、清住、栄、敷島内、高台、野束、東山、万代、御崎、宮園、大和
岩内郡共和町
老古美、国富、小沢、発足、幌似、前田、南幌似、宮丘、梨野舞納、ワイス
岩見沢市
朝日町、有明町中央、有明町南、大願町、岡山町、御茶の水町、かえで町、春日町、金子町、上志文町、上幌向北一条、上幌向南一条、上幌向南二条、上幌向南三条、上幌向町、北本町東、北本町西、北一条西、北二条西、北三条西、北四条西、北五条西、北六条西、北村赤川、北村大願、北村栄町、北村砂浜、北村中央、北村豊里、北村中小屋、北村美唄達布、北村豊正、北村北都(新中島)、北村北都(その他)、北村幌達布、栗沢町越前、栗沢町上幌、栗沢町加茂川、栗沢町北幸穂、栗沢町北本町、栗沢町岐阜、栗沢町栗丘、栗沢町栗部、栗沢町耕成、栗沢町小西、栗沢町幸穂町、栗沢町自協、栗沢町砺波、栗沢町西本町、栗沢町西万字、栗沢町東本町、栗沢町必成、栗沢町北斗、栗沢町本町、栗沢町万字曙町、栗沢町万字旭町、栗沢町万字大平、栗沢町万字寿町、栗沢町万字幸町、栗沢町万字巴町、栗沢町万字仲町、栗沢町万字錦町、栗沢町万字西原町、栗沢町万字英町、栗沢町万字二見町、栗沢町万字睦町、栗沢町南幸穂、栗沢町南本町、栗沢町宮村、栗沢町美流渡楓町、栗沢町美流渡栄町、栗沢町美流渡桜町、栗沢町美流渡末広町、栗沢町美流渡東栄町、栗沢町美流渡錦町、栗沢町美流渡西町、栗沢町美流渡東町、栗沢町美流渡本町、栗沢町美流渡緑町、栗沢町美流渡南町、栗沢町美流渡吉野町、栗沢町美流渡若葉町、栗沢町最上、栗沢町茂世丑、栗沢町由良、駒園、栄町、桜木一条、志文町、志文本町一条、志文本町二条、志文本町三条、志文本町四条、志文本町五条、清水町、下志文町、中幌向町、並木町、奈良町、西川町、鳩が丘、東町、東町一条、東町二条、東山、東山町、日の出南、日の出北、日の出台、日の出町、ふじ町一条、ふじ町二条、双葉町、宝水町、幌向北一条、幌向北二条、幌向南一条、幌向南二条、幌向南三条、幌向南四条、幌向南五条、幌向町、美園一条、美園二条、美園三条、美園四条、美園五条、美園六条、美園七条、緑が丘、緑町、南町、南町一条、南町二条、南町三条、南町四条、南町五条、南町六条、南町七条、南町八条、南町九条、峰延町、稔町、毛陽町、元町一条東、元町一条西、元町二条東、元町二条西、元町三条東、大和一条、大和二条、大和三条、大和四条、大和町、若駒、若松町、一条東、一条西、二条東、二条西、三条東、三条西、四条東、四条西、五条東、五条西、六条東、六条西、七条東、七条西、八条東、八条西、九条東、九条西、十条東、十条西、十一条東、十一条西、十二条東、十二条西、十三条西
有珠郡壮瞥町
上久保内、久保内、幸内、昭和新山、壮瞥温泉、滝之町、立香、洞爺湖温泉、仲洞爺、蟠渓、東湖畔、弁景、南久保内
歌志内市
歌神、上歌、神威、東光、中村、本町、文珠
浦河郡浦河町
旭町、姉茶、井寒台、入船町、絵笛、大通、荻伏町、上杵臼、上西舎、上向別、杵臼、堺町東、堺町西、栄丘、潮見町、昌平町、白泉、月寒、築地、東栄、常盤町、富里、西舎、西幌別、野深、浜町、東町うしお、東町かしわ、東町ちのみ、東幌別、瑞穂、緑町、向が丘東、向が丘西、向別
雨竜郡雨竜町
第1町内、第2町内、第3町内、第4町内、第5町内、第5町内、第6町内、第7町内、第8町内、第9町内、第10町内、第11町内
雨竜郡秩父別町
滝の上、中山、東山、南山、南1条、南2条、1条、2条、3条、4条、5条、6条、7条、8条、9条
雨竜郡沼田町
旭町、恵比島、北一条、共成、更新、高穂、東予、西町、沼田、北竜、幌新、本通、真布、緑町、南一条
雨竜郡北竜町
板谷、岩村、恵岱別、西川、美葉牛、碧水、三谷、和、竜西
雨竜郡幌加内町
雨煙内、雨煙別、大曲、長留内、上幌加内、共栄、下幌加内、朱鞠内、振興、新富、新成生、親和、清月、政和第一、政和第二、政和第三、添牛内、東栄、沼牛、平和、北星、幌加内、母子里、弥運内
雨竜郡妹背牛町
1区、2区、3区、4区、5区、6区、7区、8区、9区、10区、11区
枝幸郡枝幸町
宇遠内、歌登大曲、歌登大奮、歌登上徳志別、歌登毛登別、歌登志美宇丹、歌登中央、歌登西歌登、歌登西町、歌登パンケナイ、歌登桧垣町、歌登東歌登、歌登東町、歌登辺毛内、歌登豊沃、歌登本幌別、歌登南町、梅ケ枝町、岡島、乙忠部、音標、上音標、北浜町、幸町、栄町、下幌別、新港町、新栄町、問牧、徳志別、風烈布、北栄町、北幸町、本町、三笠町、岬町、南浜町、目梨泊、山臼
枝幸郡中頓別町
秋田、旭台、岩手、上駒、上頓別、神崎、寿、小頓別、豊泉、豊平、中頓別、敏音知、藤井、兵安、松音知、弥生
枝幸郡浜頓別町
旭ケ丘、宇曽丹、宇津内、栄和、大通、楓、金ヶ丘、北1条、北2条、北3条、北4条、共和、クッチャロ湖畔、下頓別、斜内、高砂、智福、中央南、中央北、戸出、常盤、豊牛、豊寒別、豊浜、頓別、仁達内、浜頓別、日の出、ポン仁達内、緑ケ丘、南1条、南2条、南3条、茂宇津内、安別、山軽
恵庭市
相生町、有明町、漁太、漁町、泉町、恵南、大町、柏木町、春日、上山口、北柏木町、京町、恵央町、黄金中央、黄金北、黄金南、駒場町、幸町、栄恵町、桜町、桜森、島松沢、白樺町、新町、末広町、住吉町、中央、戸磯、中島町、西島松、柏陽町、盤尻、福住町、文京町、牧場、美咲野、緑町、南島松、恵み野里美、本町、和光町
北島、島松旭町、島松寿町、島松仲町、島松東町、島松本町、下島松、中島松、林田、穂栄、恵み野東、恵み野西、恵み野南、恵み野北
江別市
1条、2条、3条、4条、5条、6条、7条、8条、あけぼの町、あさひが丘、朝日町、いずみ野、一番町、江別太、王子、大麻、大麻泉町、大麻扇町、大麻北町、大麻栄町、大麻桜木町、大麻沢町、大麻新町、大麻園町、大麻高町、大麻中町、大麻西町、大麻晴美町、大麻東町、大麻ひかり町、大麻南樹町、大麻宮町、大麻元町、角山、上江別、上江別西町、上江別東町、上江別南町、工栄町、幸町、篠津、新栄台、高砂町、中央町、対雁、東光町、豊幌、豊幌花園町、豊幌はみんぐ町、豊幌美咲町、中島、錦町、西野幌、野幌寿町、野幌末広町、野幌住吉町、野幌屯田町、野幌東町、野幌松並町、野幌美幸町、野幌代々木町、野幌若葉町、野幌町、萩ケ岡、東野幌、東野幌町、東野幌本町、文京台、文京台東町、文京台緑町、文京台南町、牧場町、緑ケ丘、緑町西、緑町東、美原、見晴台、向ケ丘、萌えぎ野中央、萌えぎ野西、萌えぎ野東、元江別、元江別本町、元野幌、元野幌(その他)、元町、八幡、弥生町、ゆめみ野東町、ゆめみ野南町、若草町
奥尻郡奥尻町
青苗、赤石、稲穂、奥尻、球浦、富里、松江、宮津、湯浜、米岡
小樽市
相生町、赤岩、旭町、有幌町、石山町、稲穂、入船、色内、梅ケ枝町、奥沢、勝納町、幸、境町、桜、東雲町、清水町、祝津、新富町、末広町、住ノ江、住吉町、銭函、高島、築港、手宮、天狗山、天神、富岡、豊川町、長橋、錦町、信香町、花園、真栄、松ケ枝、緑、港町、見晴町、最上
朝里川温泉、オタモイ、塩谷、桃内
朝里、忍路、桂岡町、潮見台、新光、新光町、張碓町、春香町、船浜町、望洋台、星野町、山田町、蘭島、若竹町、若松
帯広市
愛国町、泉町、以平町、稲田町、稲田町基線、稲田町西、稲田町東、稲田町南、岩内町、岩内町第1基線、岩内町西、岩内町東、大川町、大空町、大通北、大通南、上帯広町、上清川町、上清川町基線、上清川町西、上清川町東、川西町、清川町、清川町基線、清川町仲通、清川町西、清川町東、清川町本通、空港南町、空港南町南、公園東町、幸福町、桜木町、自由が丘、昭和町、白樺十六条西、白樺十六条東、新町西、新町東、清流西、清流東、大正町、大正本町、太平町、太平町西、拓成町、豊西町、中島町、西一条北、西一条南、西二条北、西二条南、西三条北、西三条南、西四条北、西四条南、西五条北、西五条南、西六条北、西六条南、西七条北、西七条南、西八条北、西八条南、西九条北、西九条南、西十条北、西十条南、西十一条北、西十一条南、西十二条北、西十二条南、西十三条北、西十三条南、西十四条北、西十四条南、西十五条北、西十五条南、西十六条北、西十六条南、西十七条北、西十七条南、西十八条北、西十八条南、西十九条北、西十九条南、西二十条北、西二十条南、西二十一条北、西二十一条南、西二十二条北、西二十二条南、西二十三条北、西二十三条南、西二十四条北、西二十四条南、西二十五条北、西二十五条南、柏林台北町、柏林台中町、柏林台西町、柏林台東町、柏林台南町、美栄町、東一条北、東一条南、東二条北、東二条南、東三条北、東三条南、東四条北、東四条南、東五条南、東六条南、東七条南、東八条南、東九条南、東十条南、東十一条南、東十二条南、東十三条南、東十四条南、東十五条南、広野町、富士町、別府町、緑ケ丘、緑ケ丘一条通、緑ケ丘二条通、緑ケ丘三条通、緑ケ丘東通西、緑ケ丘東通東、南の森西、南の森東、南町、南町南、基松町、八千代町、依田町
※表はスクロールが可能です。

カ行

コフレちゃん
カ行では、北広島市の一部エリアが対応しています。
※表はスクロールが可能です。
市町村名NURO光
対応エリア
NURO光
一部対応エリア
NURO光
未対応エリア
河西郡更別村
曙町、旭区、香川区、柏町、上更別(南区)、上更別(1区)、北更別区、協和区、更生区、更南、弘和、更別(区)、更別(東区)、昭和区、新栄町、勢雄、中央町、東栄、錦町、花園町、平和区、本町、緑町、南更別区、若葉町
河西郡中札内村
大通南、大通北、上札内、共栄、協和、興和、栄、新札内、新札内南、新生、常盤基線、中札内基線、中札内西、中戸蔦、西札内、西戸蔦、西一条南、西一条北、西二条南、西二条北、東戸蔦、東一条南、東一条北、東二条南、東二条北、東三条南、東三条北、東四条南、東四条北、東五条南、南札内、南常盤、元札内、元更別、元大正
河西郡芽室町
雄馬別、上美生、上伏古、上芽室基線、上芽室北、上芽室東、上芽室南、北伏古東、北伏古南、北芽室(芽室太、美藁)、毛根、栄(柏友、光栄、豊来、常盤、丸山)、坂の上(博進)、渋山(上渋山)、渋山(その他)、祥栄北、祥栄西、新朝日、新生、新生南、中美生、中伏古、中伏古東、西士狩(国見)、西一条、西二条、西三条、西四条、西五条、西六条、西七条、西八条、西九条、西十条、西十一条、西一条南、西二条南、西三条南、西四条南、東めむろ一条北、東めむろ一条南、東めむろ二条北、東めむろ二条南、東めむろ三条北、東めむろ三条南、東芽室基線(日甜)、東芽室南(大成)、東芽室北(下美生)、東一条、東二条、東三条、東四条、東五条、東六条、東七条、東八条、東九条、東十条、東十一条、東十二条、東一条南、東二条南、東三条南、東四条南、東六条南、東七条南、美生、伏美、平和、北明(光勇)、本通、本通南、芽室基線(元町)、芽室南(南弥生、高岩)、芽室北(西芽室、中島)
河東郡音更町
大通、大通北、長流枝、長流枝幹線、音更、上然別、北鈴蘭南、北鈴蘭北、木野大通東、木野大通西、木野公園下町、木野新町、木野西通、木野東通、希望が丘、共栄台東、共栄台西、駒場、駒場北町、駒場北1条通、駒場北2条通、駒場並木、駒場平和台、駒場本通、駒場南1条通、駒場南2条通、駒場南3条通、駒場南4条通、駒場東、駒場西、駒場南、桜が丘、桜が丘西、然別、下音更、下士幌、下士幌幹線、新通、新通北、鈴蘭公園、すずらん台北町、すずらん台仲町、すずらん台南町、住吉台、高倉、東和、十勝川温泉、十勝川温泉南、十勝川温泉北、豊田、中音更、中鈴蘭元町、中鈴蘭南、中鈴蘭北、西中音更、柏寿台、東音更、東士狩、東通、ひびき野仲町、ひびき野東町、ひびき野西町、宝来南一条、宝来南二条、宝来北一条、宝来北二条、宝来北三条、宝来北四条、宝来北五条、宝来北六条、宝来仲町南、宝来仲町北、宝来東町南、宝来東町北、宝来西町北、宝来西町南、宝来本通、北明台、北陽台、万年、緑が丘、南鈴蘭南、南鈴蘭北、南住吉台、南中音更、元町、柳町北区、柳町仲区、柳町南区、雄飛が丘、雄飛が丘仲区、雄飛が丘南区、雄飛が丘北区、緑陽台仲区、緑陽台南区、緑陽台北区
河東郡上士幌町
居辺、上音更、上士幌、黒石平、清水谷、ぬかびら源泉郷、幌加、三股
河東郡鹿追町
泉町、瓜幕東、瓜幕西、瓜幕南、柏ケ丘、上然別西、上幌内、北瓜幕、北鹿追北、北町、栄町、笹川北、鹿追基線、鹿追南、鹿追北、新町、中瓜幕西、仲町、西笹川、西町、東瓜幕西、東町、美蔓西、幌内西、緑町、南町、元町
河東郡士幌町
いこい、栄進、大通、大通西、開運、柏、柏野、北上居辺、共益、共成、共豊、共立、清澄、高徳、互譲、コマクサ、佐倉、士幌、下居辺、新栄、神苑、新光、新盛、新生、高砂、中央、朝陽、東台、常盤、富秋、中音更、中士幌、中士幌勝和、中士幌北、中士幌北団地、中士幌共進、中士幌新東団地、中士幌新南、中士幌西、中士幌東団地、中士幌文化、中士幌豊進、中士幌南、中士幌明生、仲通、西居辺、西居辺北、西上、西士幌、西吉野、新田、新田第一、新田第二、柏葉、百戸、双葉、平原、平原第一、平和、豊年、北開、本通、松並、松室、美園、みどり、南団地、睦、睦西、睦南、友愛、吉野、緑光、若葉、若葉第一、若葉東
樺戸郡浦臼町
浦臼、晩生内、鶴沼
樺戸郡新
十津川町
学園、花月、士寸、総進、中央、トップ、幌加、美沢、大和、弥生、吉野
樺戸郡月形町
赤川、麻生、雁里、北郷、北農場、共和、厚栄、五耕地山、札比内、市南、市北、昭栄、新栄、新宮、新生、新田、新富、知来乙、月ケ岡、月ヶ杜、月浜、豊ケ丘、農事会、南耕地、南札比内、南新田
上磯郡木古内町
泉沢、瓜谷、大釜谷、大川、大平、御宮野、釜谷、亀川、木古内、幸連、札苅、新道、建川、鶴岡、中野、二乃岱、橋呉、本町
上磯郡知内町
重内、小谷石、上雷、中ノ川、元町、森越、湯ノ里、涌元
上川郡愛別町
愛山、愛山町、愛別、金富、北町、協和、厚生、中央、徳星、豊里、東町、伏古、本町、南町
上川郡上川町
旭町、川端町、菊水、北町、共進、清川、越路、栄町、白川、新光町、新町、層雲峡、中央町、天幕、東雲、豊原、中越、西町、日東、花園町、東町、本町、南町
上川郡剣淵町
旭町、屯田町、仲町、南桜町、西岡町、西原町、西町、東町、藤本町、緑町、元町
上川郡清水町
旭山、上然別、北一条、北二条、北三条、北四条、北五条、北一条西、北二条西、北三条西、北四条西、熊牛、清水、下佐幌、羽帯、人舞、美蔓、本通、本通西、御影、御影西一条、御影西二条、御影西三条、御影東一条、御影東二条、御影東三条、御影東四条、御影東五条、御影東六条、御影東七条、御影東八条、御影東一条南、御影東二条南、御影東三条南、御影本通、南一条、南二条、南三条、南四条、南五条、南六条、南七条、南八条、南九条、南十条、南一条西、南二条西、南三条西、南四条西、南五条西、南六条西
上川郡下川町
旭町、一の橋、上名寄、北町、共栄町、渓和、幸町、三の橋、珊瑠、錦町、西町、二の橋、班渓、緑町、南町
上川郡新得町
上佐幌、屈足、屈足旭町、屈足旭町東、屈足柏町、屈足柏町東、屈足幸町、屈足幸町西、屈足緑町、屈足緑町西、屈足南町、栄町、下佐幌、新得、拓鉄、新内、西一条南、西一条北、西二条南、西二条北、西三条南、西三条北、西四条南、本通南、本通北、元町、一条南、一条北、二条南、二条北、三条南、三条北、四条南、五条南
上川郡鷹栖町
北野西一条、北野西二条、北野西三条、北野西四条、北野西五条、北野東一条、北野東二条、北野東三条、北野東四条、北野東五条、北一条、南一条、南二条、7線、8線、9線、10線、11線、12線、13線、14線、15線、16線、17線、18線、19線、20線、21線、22線、23線、24線、25線、26線、27線
上川郡当麻町
伊香牛、宇園別、開明、中央、東、北星、緑郷、三条東、三条西、四条東、四条西、四条南、五条東、五条西、六条東、六条西
上川郡東神楽町
基線、北一条東、北一条西、北二条東、北二条西、北三条東、栄岡、志比内、東一線、東二線、東三線、東四線、東五線、ひじり野北一条、ひじり野北二条、ひじり野南一条、ひじり野南二条、ひじり野南三条、南2線、南3線、南4線、南5線、南一条東、南一条西、南1番通、南二条東、南二条西、南三条東、南13号、八千代ケ岡、3号、4号、5号、6号、7号、8号、9号、10号、11号、12号、13号、14号、15号、16号、17号、18号、19号、20号、21号、22号、23号、24号、25号、26号、27号
上川郡東川町
北町、北5線、北7線、北2線東、北3線東、北7線東、キトウシ西、キトウシ南、新栄北、新栄西、新栄東、新栄南、進化台、西町、西2号南、西2号北、西3号北、西4号北、西5号北、西6号北、西7号北、西8号北、西9号北、西10号北、西11号北、西12号北、ノカナン、東町、東2号南、東2号北、東3号南、東3号北、東4号南、東4号北、東5号南、東5号北、東6号南、東6号北、東7号南、東7号北、東8号南、東8号北、東9号南、東9号北、東10号南、東10号北、東11号南、東11号北、東12号北、松山温泉、南町、勇駒別、1号南、1号北
上川郡美瑛町
旭、旭町、憩が丘、憩町、扇町、大町、大村、置杵牛、上宇莫別、北町、寿町、五稜、幸町、栄町、三愛、下宇莫別、白金、新区画、新星、拓進、俵真布、忠別、天人峡、常盤、中宇莫別、中宇莫別(赤羽)、中町、錦町、西町、花園、美瑛原野(原野)、東町、美馬牛、美馬牛北、美馬牛市街地、美馬牛南、福富(福富瑛進)、福富(福富憩)、福富(福美沢)、福富(豊栄)、福富(間宮)、藤野、二股、北瑛、丸山、美沢、水沢、水沢(水上)、美園、美田、美田(夕張)、南町、御牧、明治、明治(大三)、明治(沼崎)、本町、横牛、瑠辺蘂、朗根内
上川郡比布町
基線、北町、北1線、北2線、北3線、北4線、北5線、北6線、北7線、北8線、北9線、北10線、北11線、北12線、北13線、北14線、北15線、寿町、市街地、新町、中町、西町、東町、緑町、南1線、南町
上川郡和寒町
朝日、川西、菊野、北原、北町、三和、塩狩、西和、大成、中和、東和、西町、東丘、東町、日ノ出、福原、松岡、三笠、南丘、南町
亀田郡七飯町
飯田町、軍川、大川、大中山、大沼町、上軍川、上藤城、桜町、鶴野、峠下、豊田、中島、中野、鳴川、鳴川町、西大沼、仁山、東大沼、藤城、本町、緑町
茅部郡鹿部町
大岩、駒見、鹿部、本別、宮浜
茅部郡森町
赤井川、石倉町、上台町、蛯谷町、尾白内町、霞台、清澄町、栗ケ丘、駒ケ岳、栄町、砂原、砂原西、砂原東、三岱、白川、新川町、常盤町、鳥崎町、濁川、東森町、姫川、富士見町、本茅部町、本町、港町、御幸町、森川町、鷲ノ木町
川上郡標茶町
旭、麻生、阿歴内、阿歴内原野、磯分内憩、磯分内乙西、磯分内上、磯分内協盛、磯分内小林、磯分内市街、磯分内下、磯分内美幌、磯分内平泉、磯分内福島、磯分内平和、ウライヤ、オソツベツ、開運、上磯分内、上オソツベツ、上多和、上チャンベツ、茅沼、川上、北片無去、北標茶、クチョロ原野、熊牛原野、厚生、五十石、コッタロ、コツタロ原野、栄、桜、標茶、下オソツベツ、下チャンベツ、シラルトロ、西和、多和、塘路、塘路原野、常盤、中オソツベツ、中久著呂、中久著呂市街、中多和、中チャンベツ、虹別、虹別市街、ヌマオロ原野、沼ノ上、東阿歴内、富士、平和、南標茶、雷別、ルルラン
川上郡弟子屈町
朝日、アトサヌプリ原野、跡佐登、跡佐登原野、池の湯、泉、奥オソベツ、奥春別、重内、川湯駅前、川湯温泉、屈斜路、屈斜路原野、屈斜路市街地、高栄、古丹、桜丘、札友内、札友内原野、サワンチサップ、鈴蘭、砂湯、中央、弟子屈原野、鐺別、鐺別原野、仁多、美留和、美留和原野、平和、摩周、美里、南弟子屈、最栄利別、湯の島
北広島市
青葉町、朝日町、泉町、稲穂町東、稲穂町西、大曲、大曲工業団地、大曲幸町、大曲末広、大曲中央、大曲並木、大曲柏葉、大曲光、大曲緑ケ丘、大曲南ケ丘、北の里、希望ケ丘、共栄、共栄町、広葉町、栄町、里見町、島松、白樺町、新富町東、新富町西、高台町、中央、輝美町、富ケ岡、中の沢、西の里、仁別、東共栄、東の里、広島、北進町、松葉町、美咲き野、美沢、三島、南町、南の里、手町、緑陽町、輪厚、輪厚工業団地、輪厚中央、輪厚元町、若葉町
虹ケ丘、西の里東、西の里南、西の里北
北見市
相内町、青葉町、曙町、朝日町、泉町、大通東、大通西、大町、卸町、開成、花月町、柏木、桂町、上ところ、上仁頃、川沿町、川東、北上、北一条東、北一条西、北二条東、北二条西、北三条東、北三条西、北四条東、北四条西、北五条東、北五条西、北六条東、北六条西、北七条東、北七条西、北八条東、北八条西、北九条東、北十条東、北十一条東、清見町、小泉、高栄東町、高栄西町、公園町、光西町、広明町、光葉町、寿町、幸町、栄町、桜町、三楽町、春光町、昭和、新生町、末広町、住吉、清月町、大正、高砂町、田端町、端野町一区、端野町二区、端野町三区、端野町川向、端野町協和、端野町端野、端野町忠志、端野町豊実、端野町緋牛内、端野町北登、中央町、中央三輪、常川、東陵町、常盤町、常呂町岐阜、常呂町共立、常呂町栄浦、常呂町常呂、常呂町土佐、常呂町富丘、常呂町豊川、常呂町登、常呂町東浜、常呂町日吉、常呂町福山、常呂町吉野、富里、豊田、とん田東町、とん田西町、中ノ島町、並木町、仁頃町、西相内、錦町、西富町、西三輪、柏陽町、花園町、番場町、東相内町、東三輪、ひかり野、広郷、双葉町、文京町、豊地、北央町、北進町、北斗町、北陽、北光、本沢、美里、三住町、美園、緑ケ丘、緑町、南丘、南仲町、南町、美山町西、美山町東、美山町南、美芳町、無加川町、本町、山下町、大和、留辺蘂町旭1区、留辺蘂町旭3区、留辺蘂町旭北、留辺蘂町旭公園、留辺蘂町旭中央、留辺蘂町旭西、留辺蘂町旭東、留辺蘂町旭南、留辺蘂町東町、留辺蘂町泉、留辺蘂町大富、留辺蘂町温根湯温泉、留辺蘂町金華、留辺蘂町上町、留辺蘂町川北、留辺蘂町厚和、留辺蘂町栄町、留辺蘂町昭栄、留辺蘂町滝の湯、留辺蘂町富岡、留辺蘂町豊金、留辺蘂町仲町、留辺蘂町花丘、留辺蘂町花園、留辺蘂町平里、留辺蘂町富士見、留辺蘂町松山、留辺蘂町丸山、留辺蘂町瑞穂、留辺蘂町宮下町、留辺蘂町元町、留辺蘂町大和、若葉、若松
釧路郡釧路町
曙、跡永賀村、柏東、柏西、桂、桂木、河畔、上別保原野、雁来、北見団地、木場、共和、光和、国誉、昆布森、昆布森村、新開、仙鳳趾村、釧望台、達古武、中央、東陽大通西、東陽西、遠野、遠矢、遠矢南、床丹、富原、豊美、鳥里、鳥通、鳥通東、鳥通西、南陽台、別保、別保原野、別保東、別保南、北都、細岡、緑、睦、よし野、若葉、わらび
釧路市
愛国、愛国東、愛国西、青山、暁町、阿寒町阿寒湖温泉、阿寒町飽別、阿寒町旭町、阿寒町オクルシュベ、阿寒町上阿寒、阿寒町上舌辛、阿寒町上徹別、阿寒町上仁々志別、阿寒町北新町、阿寒町北町、阿寒町紀ノ丘、阿寒町共和、阿寒町舌辛、阿寒町下舌辛、阿寒町下徹別、阿寒町下仁々志別、阿寒町下布伏内、阿寒町新町、阿寒町蘇牛、阿寒町大正、阿寒町知茶布、阿寒町中央、阿寒町徹別中央、阿寒町東栄、阿寒町中阿寒、阿寒町中徹別、阿寒町中仁々志別、阿寒町仲町、阿寒町西阿寒、阿寒町西徹別、阿寒町仁々志別、阿寒町東舌辛、阿寒町富士見、阿寒町布伏内、阿寒町雄別横山、旭町、芦野、入江町、入舟、浦見、大川町、大町、興津、大楽毛、大楽毛北、大楽毛西、大楽毛南、音別町あけぼの、音別町朝日、音別町音別原野基線、音別町音別原野西(川西)、音別町音別原野東、音別町海光、音別町川東、音別町キナシ別、音別町共栄、音別町尺別、音別町チヤンベツ、音別町直別、音別町中音別、音別町中園、音別町ヌプキベツ、音別町ノトロ、音別町馬主来、音別町パシクル湖畔、音別町風連、音別町緑町、音別町ムリ、音別町本町、音別町若草、海運、貝塚、柏木町、春日町、桂恋、川上町、川北町、川端町、北大通、北園、喜多町、共栄大通、黒金町、光陽町、寿、駒場町、駒牧、材木町、幸町、栄町、桜ケ岡、桜田、紫雲台、治水町、春湖台、昭和、昭和北、昭和中央、昭和町、昭和南、白樺台、知人町、白金町、城山、新栄町、新川町、新釧路町、新富町、新橋大通、新富士町、末広町、住之江町、住吉、高山、宝町、千歳町、千代ノ浦、鶴丘、鶴ケ岱、鶴野、鶴野東、鳥取大通、鳥取北、鳥取南、豊川町、中島町、中園町、中鶴野、仲浜町、浪花町、新野、錦町、西港、幣舞町、花園町、浜町、春採、東川町、広里、富士見、双葉町、文苑、古川町、弁天ケ浜、北斗、星が浦大通、星が浦北、星が浦南、堀川町、益浦、松浦町、三津浦、緑ケ岡、港町、南大通、南浜町、美濃、美原、宮本、武佐、柳町、山花、弥生、米町、若草町、若竹町、若松町
久遠郡せたな町
北檜山区愛知、北檜山区小倉山、北檜山区兜野、北檜山区北檜山、北檜山区共和、北檜山区小川、北檜山区栄、北檜山区新成、北檜山区徳島、北檜山区富里、北檜山区豊岡、北檜山区西丹羽、北檜山区丹羽、北檜山区東丹羽、北檜山区二俣、北檜山区太櫓、北檜山区松岡、北檜山区若松、瀬棚区北島歌、瀬棚区共和、瀬棚区三本杉、瀬棚区島歌、瀬棚区西大里、瀬棚区東大里、瀬棚区本町、瀬棚区南川、瀬棚区元浦、大成区太田、大成区貝取澗、大成区上浦、大成区久遠、大成区富磯、大成区長磯、大成区花歌、大成区平浜、大成区本陣、大成区都、大成区宮野
※表はスクロールが可能です。

サ行

コフレちゃん
サ行では、札幌市の一部エリアのみ対応しています。
※表はスクロールが可能です。
市町村名NURO光
対応エリア
NURO光
一部対応エリア
NURO光
未対応エリア
札幌市厚別区
青葉町、厚別北一条、厚別北二条、厚別北三条、厚別北四条、厚別北五条、厚別北六条、厚別中央一条、厚別中央二条、厚別中央三条、厚別中央四条、厚別中央五条、厚別町上野幌、厚別町下野幌、厚別町小野幌、厚別町山本、厚別西、厚別西一条、厚別西二条、厚別西三条、厚別西四条、厚別西五条、厚別東一条、厚別東二条、厚別東三条、厚別東四条、厚別東五条、厚別南、大谷地東、大谷地西、上野幌一条、上野幌二条、上野幌三条、下野幌テクノパーク、もみじ台東、もみじ台西、もみじ台南、もみじ台北
札幌市北区
麻生町、北十条西、北十一条西、北十二条西、北十三条西、北十四条西、北十五条西、北十六条西、北十七条西、北十八条西、北十九条西、北二十条西、北二十一条西、北二十二条西、北二十三条西、北二十四条西、北二十五条西、北二十六条西、北二十七条西、北二十八条西、北二十九条西、北三十条西、北三十一条西、北三十二条西、北三十三条西、北三十四条西、北三十五条西、北三十六条西、北三十七条西、北三十八条西、北三十九条西、北四十条西、北六条西、北七条西、北八条西、北九条西、篠路十条、篠路一条、篠路二条、篠路三条、篠路四条、篠路五条、篠路六条、篠路七条、篠路八条、篠路九条、篠路町上篠路、篠路町篠路、篠路町太平、篠路町拓北、新川、新川一条、新川二条、新川三条、新川四条、新川五条、新川六条、新川七条、新川八条、新川西一条、新川西二条、新川西三条、新川西四条、新川西五条、新琴似一条、新琴似二条、新琴似三条、新琴似四条、新琴似五条、新琴似六条、新琴似七条、新琴似八条、新琴似九条、新琴似十条、新琴似十一条、新琴似十二条、新琴似町、太平一条、太平二条、太平三条、太平四条、太平五条、太平六条、太平七条、太平八条、太平九条、太平十条、太平十一条、太平十二条、拓北一条、拓北二条、拓北三条、拓北四条、拓北五条、屯田一条、屯田二条、屯田三条、屯田四条、屯田五条、屯田六条、屯田七条、屯田八条、屯田九条、屯田十条、屯田十一条、屯田町、西茨戸、西茨戸一条、西茨戸二条、西茨戸三条、西茨戸四条、西茨戸五条、西茨戸六条、西茨戸七条、東茨戸、東茨戸一条、東茨戸二条、百合が原、百合が原公園
あいの里二条、あいの里三条、あいの里四条、拓北六条、拓北七条、拓北八条、南あいの里、
あいの里一条、あいの里五条、篠路町福移、東茨戸三条、東茨戸四条、
札幌市清田区
有明、美しが丘一条、美しが丘二条、美しが丘三条、美しが丘四条、美しが丘五条、北野一条、北野二条、北野三条、北野四条、北野五条、北野六条、北野七条、清田、清田一条、清田二条、清田三条、清田四条、清田五条、清田六条、清田七条、清田八条、清田九条、清田十条、里塚、里塚一条、里塚二条、里塚三条、里塚四条、里塚緑ケ丘、真栄、真栄一条、真栄二条、真栄三条、真栄四条、真栄五条、真栄六条、平岡一条、平岡二条、平岡三条、平岡四条、平岡五条、平岡六条、平岡七条、平岡八条、平岡九条、平岡十条、平岡公園、平岡公園東
平岡
札幌市白石区
菊水一条、菊水二条、菊水三条、菊水四条、菊水五条、菊水六条、菊水七条、菊水八条、菊水九条、菊水上町一条、菊水上町二条、菊水上町三条、菊水上町四条、栄通、中央一条、中央二条、中央三条、南郷通(南)、南郷通(北)、東札幌一条、東札幌二条、東札幌三条、東札幌四条、東札幌五条、東札幌六条、平和通(南)、平和通(北)、本郷通(南)、本郷通(北)、本通(南)、本通(北)、流通センター
川北一条、川北二条、川北三条、川北四条、川北五条、川下、川下一条、川下二条、川下三条、川下四条、川下五条、川北、菊水元町一条、菊水元町二条、菊水元町三条、菊水元町四条、菊水元町五条、菊水元町六条、菊水元町七条、菊水元町八条、菊水元町九条、菊水元町十条、北郷、北郷一条、北郷二条、北郷三条、北郷四条、北郷五条、北郷六条、北郷七条、北郷八条、北郷九条、北郷十条、東米里、米里一条、米里二条、米里三条、米里四条、米里五条
札幌市中央区
旭ケ丘、大通東、大通西、北一条東、北一条西、北二条東、北二条西、北三条東、北三条西、北四条東、北四条西、北五条東、北五条西、北六条西、北七条西、北八条西、北九条西、北十条西、北十一条西、北十二条西、北十三条西、北十四条西、北十五条西、北十六条西、北十七条西、北十八条西、北二十条西、北二十一条西、北二十二条西、界川、中島公園、盤渓、伏見、双子山、円山西町、南一条東、南一条西、南二条東、南二条西、南三条東、南三条西、南四条東、南四条西、南五条東、南五条西、南六条東、南六条西、南七条東、南七条西、南八条西、南九条西、南十条西、南十一条西、南十二条西、南十三条西、南十四条西、南十五条西、南十六条西、南十七条西、南十八条西、南十九条西、南二十条西、南二十一条西、南二十二条西、南二十三条西、南二十四条西、南二十五条西、南二十六条西、南二十七条西、南二十八条西、南二十九条西、南三十条西、宮ケ丘、宮の森、宮の森一条、宮の森二条、宮の森三条、宮の森四条
札幌市手稲区
曙一条、曙二条、曙三条、曙四条、曙五条、曙六条、曙七条、曙八条、曙九条、曙十条、曙十一条、曙十二条、明日風、稲穂一条、稲穂二条、稲穂三条、稲穂四条、稲穂五条、金山一条、金山二条、金山三条、新発寒一条、新発寒二条、新発寒三条、新発寒四条、新発寒五条、新発寒六条、新発寒七条、手稲稲穂、手稲金山、手稲富丘、手稲星置、手稲本町、手稲本町一条、手稲本町二条、手稲本町三条、手稲本町四条、手稲本町五条、手稲本町六条、手稲前田、手稲山口、富丘一条、富丘二条、富丘三条、富丘四条、富丘五条、富丘六条、西宮の沢、西宮の沢一条、西宮の沢二条、西宮の沢三条、西宮の沢四条、西宮の沢五条、西宮の沢六条、星置一条、星置二条、星置三条、星置南、前田一条、前田二条、前田三条、前田四条、前田五条、前田六条、前田七条、前田八条、前田九条、前田十条、前田十一条、前田十二条、前田十三条
札幌市豊平区
旭町、水車町、月寒中央通、月寒西一条、月寒西二条、月寒西三条、月寒西四条、月寒西五条、月寒東一条、月寒東二条、月寒東三条、月寒東四条、月寒東五条、豊平一条、豊平二条、豊平三条、豊平四条、豊平五条、豊平六条、豊平七条、豊平八条、豊平九条、中の島一条、中の島二条、西岡、西岡一条、西岡二条、西岡三条、西岡四条、西岡五条、羊ケ丘、平岸一条、平岸二条、平岸三条、平岸四条、平岸五条、平岸六条、平岸七条、平岸八条、福住一条、福住二条、福住三条、美園一条、美園二条、美園三条、美園四条、美園五条、美園六条、美園七条、美園八条、美園九条、美園十条、美園十一条、美園十二条
札幌市西区
琴似一条、琴似二条、琴似三条、琴似四条、小別沢、西野、西野一条、西野二条、西野三条、西野四条、西野五条、西野六条、西野七条、西野八条、西野九条、西野十条、西野十一条、西野十二条、西野十三条、西野十四条、西町北、西町南、二十四軒一条、二十四軒二条、二十四軒三条、二十四軒四条、八軒一条東、八軒一条西、八軒二条東、八軒二条西、八軒三条東、八軒三条西、八軒四条東、八軒四条西、八軒五条東、八軒五条西、八軒六条東、八軒六条西、八軒七条東、八軒七条西、八軒八条東、八軒八条西、八軒九条東、八軒九条西、八軒十条東、八軒十条西、発寒一条、発寒二条、発寒三条、発寒四条、発寒五条、発寒六条、発寒七条、発寒八条、発寒九条、発寒十条、発寒十一条、発寒十二条、発寒十三条、発寒十四条、発寒十五条、発寒十六条、発寒十七条、福井、平和、平和一条、平和二条、平和三条、宮の沢、宮の沢一条、宮の沢二条、宮の沢三条、宮の沢四条、山の手、山の手一条、山の手二条、山の手三条、山の手四条、山の手五条、山の手六条、山の手七条
札幌市東区
丘珠町、北四条東、北五条東、北六条東、北七条東、北八条東、北九条東、北十条東、北十一条東、北十二条東、北十三条東、北十四条東、北十五条東、北十六条東、北十七条東、北十八条東、北十九条東、北二十条東、北二十一条東、北二十二条東、北二十三条東、北二十四条東、北二十五条東、北二十六条東、北二十七条東、北二十八条東、北三十条東、北三十一条東、北三十二条東、北三十三条東、北三十四条東、北三十五条東、北三十六条東、北三十七条東、北三十八条東、北三十九条東、北四十条東、北四十一条東、北四十二条東、北四十三条東、北四十四条東、北四十五条東、北四十六条東、北四十七条東、北四十八条東、北四十九条東、北五十条東、北五十一条東、栄町、苗穂町、東雁来一条、東雁来二条、東雁来三条、東雁来四条、東雁来五条、東雁来六条、東雁来町、東苗穂一条、東苗穂二条、東苗穂三条、東苗穂四条、東苗穂五条、東苗穂六条、東苗穂七条、東苗穂八条、東苗穂町、伏古一条、伏古二条、伏古三条、伏古四条、伏古五条、伏古六条、伏古七条、伏古八条、伏古十条、本町一条、本町二条
北丘珠一条、北丘珠二条、北丘珠三条、北丘珠四条、北丘珠五条、北丘珠六条、東雁来七条
中沼一条、中沼二条、中沼三条、中沼四条、中沼五条、中沼六条、中沼町、中沼西一条、中沼西二条、中沼西三条、中沼西四条、中沼西五条、東雁来八条、東雁来九条、東雁来十条、東雁来十一条、東雁来十二条、東雁来十三条、東雁来十四条、東苗穂九条、東苗穂十条、東苗穂十一条、東苗穂十二条、東苗穂十三条、東苗穂十四条、東苗穂十五条、伏古九条、伏古十一条、伏古十二条、伏古十三条、伏古十四条、モエレ沼公園
札幌市南区
石山、石山一条、石山二条、石山三条、石山四条、石山東、芸術の森、澄川、澄川一条、澄川二条、澄川三条、澄川四条、澄川五条、澄川六条、滝野、砥石山、常盤、常盤一条、常盤二条、常盤三条、常盤四条、常盤五条、常盤六条、真駒内、真駒内曙町、藤野、真駒内泉町、真駒内柏丘、真駒内上町、真駒内公園、真駒内幸町、真駒内東町、真駒内本町、真駒内緑町、真駒内南町
藤野一条、藤野二条、藤野三条、藤野四条、藤野五条、藤野六条
川沿一条、川沿二条、川沿三条、川沿四条、川沿五条、川沿六条、川沿七条、川沿八条、川沿九条、川沿十条、川沿十一条、川沿十二条、川沿十三条、川沿十四条、川沿十五条、川沿十六条、川沿十七条、川沿十八条、北ノ沢、小金湯、定山渓、定山渓温泉東、定山渓温泉西、白川、砥山、豊滝、中ノ沢、簾舞、簾舞一条、簾舞二条、簾舞三条、簾舞四条、簾舞五条、簾舞六条
様似郡様似町
旭、朝日丘、鵜苫、大通、岡田、会所町、栄町、潮見台、新富、田代、錦町、西様似、西町、平宇、冬島、幌満、本町、緑町、港町
沙流郡日高町
旭町、厚賀町、幾千世、賀張、清畠、庫富、栄町東、栄町西、正和、新町、千栄、富岡、富川北、富川駒丘、富川西、富川東、富川南、富浜、豊郷、豊田、日高、平賀、広富、福満、本町東、本町西、松風町、三岩、緑町、美原、宮下町、三和、門別本町、山手町、若葉町
沙流郡平取町
旭、岩知志、長知内、川向、小平、去場、紫雲古津、豊糠、荷負、仁世宇、荷菜、二風谷、貫気別、振内町、幌毛志、本町、芽生
標津郡標津町
伊茶仁、川北、北一条、北二条、北三条、北四条、北五条、北六条、北七条、北八条、北九条、北十条、薫別、古多糠、崎無異、茶志骨、茶志骨、忠類、南一条、南二条、南三条、南四条、南五条、南六条、南七条、南八条
標津郡中標津町
青葉台、旭ケ丘、大通南、大通北、開陽、上標津、川西、北中、北町、共立、協和、計根別、桜ケ丘、俵橋、当幌、当幌本通、豊岡、並美ケ丘、西竹、西町、西一条南、西一条北、西二条南、西二条北、西三条南、西三条北、西四条南、西四条北、西五条南、西五条北、西六条南、西六条北、西七条南、西七条北、西八条南、西八条北、西九条南、西九条北、西十条南、西十条北、西十一条南、西十一条北、西十二条南、西十二条北、西十三条北、西十四条北、東一条南、東一条北、東二条南、東二条北、東三条南、東三条北、東四条南、東四条北、東五条南、東五条北、東六条南、東六条北、東七条南、東七条北、東八条南、東八条北、東九条南、東九条北、東十条南、東十条北、東十一条南、東十一条北、東十二条南、東十二条北、東十三条南、東十三条北、東十四条南、東十四条北、東十五条南、東十五条北、東十六条南、東十六条北、東十七条南、東十七条北、東十八条南、東十八条北、東十九条南、東十九条北、東二十条南、東二十条北、東二十一条南、東二十一条北、東二十二条南、東二十二条北、東二十三条南、東二十三条北、東二十四条南、東二十四条北、東二十五条南、東二十五条北、東二十六条南、東二十六条北、東二十七条南、東二十七条北、東二十八条南、東二十八条北、東二十九条南、東二十九条北、東三十条南、東三十条北、東三十一条南、東三十一条北、東三十二条南、東三十二条北、東三十三条南、東三十三条北、東三十四条南、東三十四条北、東三十五条南、東三十五条北、東三十六条南、東三十六条北、東三十七条南、東三十七条北、東三十八条南、東三十八条北、東三十九条南、東三十九条北、東四十条南、東四十条北、東四十一条南、東四十一条北、東四十二条南、東四十二条北、東当幌、東中、俵中、俣落、丸山、緑ケ丘、緑町南、緑町北、南中、南町、武佐、養老牛、りんどう町
士別市
朝日町岩尾内、朝日町三栄、朝日町中央、朝日町登和里、朝日町南朝日、朝日町茂志利、大通東、大通西、大通北、温根別町、温根別町伊文、温根別町北静川、学田、上士別町、川西町、北町、下士別町、新学田、多寄町、九十九町、中士別町、西士別町、西一条、西二条、西三条、西四条、西五条、西一条北、西二条北、西三条北、西四条北、西五条北、東丘、東山町、東一条、東二条、東三条、東四条、東五条、東六条、東七条、東八条、東九条、東十条、東十一条、東一条北、東二条北、東三条北、東四条北、東五条北、東六条北、東七条北、東八条北、不動町、武徳町、南士別町、南町東、南町西
島牧郡島牧村
歌島、江の島、大平、栄磯、栄浜、千走、泊、富浦、豊浜、豊平、永豊町、原歌町、本目、港、元町
積丹郡積丹町
入舸町、神岬町、西河町、野塚町、美国町、日司町、婦美町、幌武意町、余別町、来岸町
斜里郡清里町
青葉、上斜里、神威、川向、清泉、江南、向陽、札弦町、下江鳶、新町、羽衣町、水元町、緑町
斜里郡小清水町
旭、泉、神浦、上徳、萱野、共和、倉栄、中里、浜小清水、東野、北斗、水上、南町、美和、もこと山、元町、止別
斜里郡斜里町
青葉町、朝日町、以久科南、以久科北、岩尾別、ウトロ香川、ウトロ高原、ウトロ中島、ウトロ東、ウトロ西、川上、光陽町、越川、朱円、朱円東、朱円西、新光町、大栄、豊倉、豊里、中斜里、西町、日の出、富士、文光町、本町、前浜町、真鯉、美咲、三井、港西町、港町、峰浜、来運
白老郡白老町
石山、大町、川沿、北吉原、虎杖浜、栄町、社台、陣屋町、末広町、高砂町、竹浦、萩野、東町、日の出町、本町、緑丘、緑町、森野、若草町
白糠郡白糠町
暁、大沢、大苗、大平、大楽毛、御札部、御仁田、上庶路、上茶路、川島、河原、川西、橋西、恋隠、コイトイ、恋問、工業団地、坂の丘、刺牛、下茶路、下和天別、庶路、庶路(宮下)、庶路(1区)、庶路(2区)、庶路甲区、庶路乙区、庶路東、庶路西、庶路宮下、新縫別、相互、大秋、高台、鍛高、乳呑、茶路(共栄)、泊別、中庶路、中茶路、中和天別、西庶路西一条南、西庶路西一条北、西庶路西二条南、西庶路西二条北、西庶路西三条南、西庶路西三条北、西庶路西四条南、西庶路西五条南、西庶路東一条南、西庶路東一条北、西庶路東二条南、西庶路東二条北、西庶路東三条南、西庶路東三条北、西庶路学園通、西茶路、西一条南、西一条北、西二条南、西二条北、西三条北、西四条北、西五条北、西六条北、縫別、馬主来、東茶路、東一条南、東一条北、東二条南、東二条北、東三条南、東三条北、左股、二股、本郷、松川、右股、岬、緑、南大曲、南上茶路、和天別
寿都郡黒松内町
赤井川、旭野、五十嵐、歌才、大谷地、貝殻、角十、上大成、上豊幌、北作開、黒松内、白井川、白炭、添別、大成、チョポシナイ、東栄、豊幌、中里、中ノ川、西熱郛原野、西沢、熱郛、婆沢、東川、南作開、目名
寿都郡寿都町
磯谷町、岩崎町、歌棄町、大磯町、開進町、新栄町、樽岸町、渡島町、政泊町、矢追町、湯別町、六条町
砂川市
一の沢、鶉、北吉野町、空知太、空知太西一条、空知太西二条、空知太西三条、空知太西四条、空知太西五条、空知太西六条、空知太東一条、空知太東二条、空知太東三条、空知太東四条、空知太東五条、富平、豊沼町、西豊沼、西一条南、西一条北、西二条南、西二条北、西三条南、西三条北、西四条南、西四条北、西五条南、西五条北、西六条南、西六条北、西七条南、西七条北、西八条北、晴見一条北、晴見二条北、晴見三条北、晴見四条北、東豊沼、東一条南、東一条北、東二条南、東二条北、東三条北、東三条南、東四条南、東四条北、東五条南、東五条北、東六条南、東六条北、東七条南、日の出一条南、袋地、北光、三砂町、南吉野町、宮城の沢、焼山、吉野一条南、吉野一条北、吉野二条南、吉野二条北、吉野三条南、吉野四条南
瀬棚郡今金町
曙町、旭町、東町、稲穂、今金、奥沢、神丘、上種川、寒昇、金原、栄町、商工団地、昭和町、白石、末広町、鈴岡、鈴金、住吉、高美町、田代、種川、豊田、中里、南栄町、日進、八幡町、花石、光台、日の出町、美利河、本町、御影、緑町、南町、宮島、八束、大和町
宗谷郡猿払村
浅茅野、浅茅野台地、芦野、鬼志別北町、鬼志別西町、鬼志別東町、鬼志別南町、上猿払、狩別、小石、猿払、知来別、豊里、浜鬼志別、浜猿払
空知郡上砂川町
朝駒、鶉、鶉本町、下鶉、中央、中町、東鶉、東町、東山、本町、緑が丘
空知郡
上富良野町
旭町、新井牧場、泉町、扇町、大町、丘町、基線北、北町、栄町、桜町、十人牧場、新町、第1安井牧場、第2安井牧場、津郷農場、富町、中の沢、中町、錦町、西谷牧場、西町、西1線北、西2線北、西3線北、西4線北、西5線北、西6線北、西7線北、西8線北、西9線北、西10線北、西11線北、西12線北、西13線北、西14線北、西15線北、西16線北、沼崎農場、倍本農場、光町、東町、東1線北、東2線北、東3線北、東4線北、東5線北、東6線北、東7線北、東8線北、東9線北、東10線北、東11線北、東12線北、吹上、細野農場、松井牧場、緑町、南町、宮町、向町、本町、山加農場
空知郡
奈井江町
厳島、北町、キナウスナイ、高島、茶志内、白山、東町、本町、瑞穂、南町、宮村、向ケ丘、大和
空知郡
中富良野町
暁町、旭町、伊藤農場(渋毛牛)、丘町、基線北、北町、鹿討農場(鹿討)、新田中農場、新町、田中農場(鈴和、山仁農場、山仁牧場)、奈江、西1線北、西2線北、西3線北、西町、日進、東1線北、東2線北、東3線北、東4線北、東5線北、東6線北、東7線北、東8線北、東9線北、東10線北、東11線北、東町、福原農場(福原)、ベベルイ(本幸、北13号沢)、南町、宮町、本町、吉井農場(吉井)
空知郡南幌町
稲穂、北町、栄町、中央、西町、東町、美園、緑町、南7線西、南8線西、南9線西、南10線西、南11線西、南12線西、南13線西、南14線西、南15線西、南16線西、南17線西、南18線西、南19線西、南20線西、南21線西、元町
空知郡南
富良野町
幾寅(浅野)、幾寅(朝日町)、幾寅(岐阜)、幾寅(久住)、幾寅(栄町)、幾寅(住吉町)、幾寅(千木町)、幾寅(内藤)、幾寅(仲町)、幾寅(東町)、幾寅(西町)、幾寅(松井)、幾寅(山畔)、落合、金山、北落合、下金山、東幾寅、東鹿越
※表はスクロールが可能です。

タ行

コフレちゃん
タ行では、千歳市、苫小牧市の一部エリアのみ対応しています。
※表はスクロールが可能です。
市町村名NURO光
対応エリア
NURO光
一部対応エリア
NURO光
未対応エリア
滝川市
朝日町東、朝日町西、有明町、泉町、一の坂町東、一の坂町西、江部乙町、江部乙町東、江部乙町西、扇町、大町、花月町、北滝の川、黄金町東、黄金町西、幸町、栄町、新町、空知町、滝の川町東、滝の川町西、屯田町西、中島町、西滝川、西町、二の坂町東、二の坂町西、東滝川、東滝川町、東町、文京町、本町、緑町、南滝の川、明神町、流通団地
伊達市
旭町、網代町、乾町、有珠町、梅本町、大平町、大滝区愛地町、大滝区上野町、大滝区北湯沢温泉町、大滝区清原町、大滝区三階滝町、大滝区昭園町、大滝区清陵町、大滝区大成町、大滝区豊里町、大滝区本郷町、大滝区本町、大滝区円山町、大滝区宮城町、大滝区優徳町、大町、鹿島町、上館山町、上長和町、北有珠町、北黄金町、北稀府町、喜門別町、清住町、志門気町、末永町、竹原町、館山下町、館山町、中稀府町、長和町、錦町、西関内町、西浜町、萩原町、東有珠町、東関内町、東浜町、舟岡町、幌美内町、松ケ枝町、南有珠町、南黄金町、南稀府町、向有珠町、元町、山下町、弄月町、若生町
千歳市
青葉、青葉丘、旭ケ丘、朝日町、あずさ、泉郷、泉沢、稲穂、梅ケ丘、奥潭、長都、長都駅前、柏台、柏台南、春日町、桂木、釜加、上長都、北信濃、幸福、寿、駒里、幸町、栄町、桜木、信濃、東雲町、清水町、自由ケ丘、祝梅、新星、真町、新富、水明郷、末広、住吉、清流、高台、千代田町、東郊、富丘、豊里、錦町、根志越、花園、日の出、日の出丘、美々、富士、平和、北栄、北斗、北陽、北光、本町、真々地、みどり台北、みどり台南、緑町、都、大和、弥生、勇舞、蘭越、流通
協和、里美、支笏湖温泉、支寒内、白樺、中央、新川、柏陽、東丘、美笛、福住、文京、幌加、幌美内、モラップ、若草
天塩郡遠別町
旭、歌越、金浦、北里、北浜、久光、共栄、清川、啓明、幸和、大成、中央、東野、富士見、本町、丸松
天塩郡天塩町
産士、オヌプナイ、雄信内、海岸通、川口、作返、更岸、下コクネップ、新栄通、新開通、新成、新地通、泉源、タツネウシ、男能富、天塩、西雄信内、東産士、東雄信内、振老、円山、山手裏通、山手通
天塩郡豊富町
阿沙流、芦川、有明、駅前通、大通り、落合、温泉、開源、兜沼、三条通り、修徳、新生、清明、停車場通、徳満、豊川、豊里、豊幌、仲通り、西豊富、西一条、西二条、西三条、西四条、西五条、沼向、東豊富、東一条、東二条、東三条、東四条、東五条、東六条、福永、豊栄、豊田、豊徳、幌加、本流、瑞穂東、瑞穂南、目梨別、稚咲内
天塩郡幌延町
開進、上問寒、上幌延、栄町、下沼、問寒別、中問寒、浜里、東町、北進、幌延、宮園町、元町、雄興、一条南、一条北、二条南、二条北、三条南、三条北、四条南、四条北、五条南、五条北、六条南、六条北
十勝郡浦幌町
愛牛、相川、朝日、厚内、幾栄、幾千世、稲穂、打内、栄穂、オコッペ、帯富、恩根内、活平、上厚内、川上、川流布、北町、共栄、貴老路、光南、合流、寿町、昆布刈石、材木町、幸町、栄町、桜町、静内、新町、末広町、住吉町、生剛、瀬多来、大平、宝町、千歳町、チプネオコッペ、直別、常豊、トイトッキ、統太、十勝太、時和、常室、富川、豊北、西町、ヌタベット、東山町、福山、平和、鼈奴、宝生、北栄、本町、円山、万年、美園、緑町、南町、養老、吉野、留真
常呂郡置戸町
秋田、朝日、安住、大美、雄勝、春日、勝山、川南、協生、協和、更盛、国栄、境野、栄一、栄二、幸岡、十全、新光、新和、洗心、拓殖、拓実、中央、常元、常盤、豊住、中里、日進、北農、北光、緑、宮坂、宮下、林友、若木、若松
常呂郡訓子府町
旭町、大谷、大町、開盛、柏丘、協成、清住、駒里、栄町、末広町、高園、常盤、豊坂、仲町、西幸町、西富、東幸町、東町、日出、福野、北栄、穂波、実郷、美園、緑丘、元町、弥生、若富町、若葉町
常呂郡佐呂間町
朝日、永代町、川西、北、共立、啓生、幸町、栄、大成、知来、栃木、富武士、富丘、中園、浪速、仁倉、西富、浜佐呂間、東、武士、幌岩、宮前町、若佐、若里
苫小牧市
青葉町、明野新町、明野元町、あけぼの町、旭町、有明町、泉町、一本松町、糸井、入船町、有珠の沢町、ウトナイ北、ウトナイ南、永福町、王子町、大町、音羽町、表町、柏木町、春日町、川沿町、木場町、啓北町、小糸井町、光洋町、寿町、幸町、栄町、桜木町、桜坂町、三光町、汐見町、清水町、しらかば町、白金町、新開町、新富町、新中野町、新明町、末広町、住吉町、大成町、高丘、高砂町、拓勇西町、拓勇東町、東開町、豊川町、錦町、日新町、沼ノ端中央、花園町、浜町、晴海町、日の出町、日吉町、双葉町、船見町、北栄町、北光町、本幸町、本町、松風町、美園町、緑町、港町、宮の森町、見山町、元中野町、元町、矢代町、柳町、山手町、弥生町、勇払、若草町
植苗、柏原、はまなす町
錦西町、静川、澄川町、青雲町、樽前、ときわ町、錦岡、沼ノ端、のぞみ町、弁天、北星町、真砂町、丸山、美沢、美原町、明徳町、もえぎ町
苫前郡初山別村
明里、有明、共成、栄、初山別、千代田、豊岬
苫前郡苫前町
旭、岩見、上平、興津、香川、霧立、小川、九重、古丹別、栄浜、三渓、昭和、苫前、豊浦、長島、東川、三豊、力昼
苫前郡羽幌町
曙、朝日、上築、上羽幌、北大通、北町、北一条、北二条、北三条、北四条、北五条、北六条、寿町、幸町、栄町、汐見、平、高台、築別、築別炭砿、中央、天売(相影)、天売(和浦)、天売(富磯)、天売(弁天)、天売(前浜)、浜町、緑町、港町、南大通、南町、南一条、南二条、南三条、南四条、南五条、南六条、南七条、焼尻
※表はスクロールが可能です。

ナ行

コフレちゃん
ナ行では、登別市の一部エリアのみ対応しています。
※表はスクロールが可能です。
市町村名NURO光
対応エリア
NURO光
一部対応エリア
NURO光
未対応エリア
中川郡池田町
青山、旭町、大通、大通南、大森、川合、清見、清見ケ丘、様舞、昭栄、高島、近牛、千代田、東台、常盤、利別東町、利別西町、利別南町、利別本町、富岡、豊田、西一条、西二条、西三条、信取、東一条、東二条、美加登
中川郡
音威子府村
音威子府、咲来
中川郡豊頃町
安骨、育素多、牛首別、大津、大津寿町、大津幸町、大津港町、大津元町、背負、旅来、中央新町、中央若葉町、長節、統内、十弗、十弗宝町、豊頃、豊頃旭町、豊頃佐々田町、豊頃南町、二宮、農野牛、北栄、幌岡、茂岩、茂岩栄町、茂岩新和町、茂岩末広町、茂岩本町、湧洞、礼作別、礼文内
中川郡中川町
歌内、大富、共和、国府、琴平、佐久、富和、豊里、中川、誉、安川
中川郡美深町
泉、大手、大通南、大通北、小車、恩根内、開運町、川西、菊丘、北町、楠、敷島、清水、玉川、富岡、仁宇布、西里、西町、西一条南、西一条北、西二条南、西三条南、西三条北、班渓、東一条南、東一条北、東二条南、東二条北、東三条南、東三条北、東四条南、東四条北、東五条北、東六条南、東六条北、美深、辺渓、報徳、南町、紋穂内、吉野、六郷、若松町
中川郡本別町
明美、朝日町、追名牛、奥仙美里、押帯、負箙、柏木町、上仙美里、上本別(フラツナイ)、北、共栄、清里、向陽町、栄町、坂下町、下仙美里、新町、清流町、仙美里、仙美里元町、チエトイ、錦町、西仙美里、西美里別、東仙美里、東本別、東町、美栄、美蘭別、美里別(高東)、美里別(東下)、美里別、木札内、緑町、南、柳町、山手町、弥生町、勇足、勇足元町
中川郡幕別町
相川、明野、旭町、軍岡、稲志別、大豊、上稲志別、五位、弘和、寿町、駒畠、幸町、栄、札内青葉町、札内あかしや町、札内暁町、札内泉町、札内春日町、札内桂町、札内北町、札内共栄町、札内桜町、札内新北町、札内中央町、札内堤町、札内西町、札内東町、札内文京町、札内北栄町、札内みずほ町、札内稔町、札内豊町、札内若草町、猿別、昭和、新川、新生、新町、新和、西和、千住、宝町、忠類朝日、忠類共栄、忠類協徳、忠類公親、忠類幸町、忠類栄町、忠類白銀町、忠類新生、忠類東宝、忠類中当、忠類錦町、忠類西当、忠類晩成、忠類日和、忠類古里、忠類幌内、忠類明和、忠類元忠類、忠類本町、途別、豊岡、中稲志別、中里、南勢、錦町、西猿別、日新、糠内、古舞、美川、緑町、南町、明倫、本町、依田
名寄市
曙、朝日、大通南、大通北、大橋、共和、旭東、智恵文、徳田、砺波、内淵、西一条南、西一条北、西二条南、西二条北、西三条南、西三条北、西四条南、西四条北、西五条南、西五条北、西六条南、西六条北、西七条南、西七条北、西八条南、西八条北、西九条南、西九条北、西十条南、西十条北、西十一条南、西十一条北、西十二条南、西十二条北、西十三条南、西十三条北、西十四条南、西十五条南、日彰、日進、東一条南、東一条北、東二条南、東二条北、東三条南、東三条北、東四条南、東四条北、東五条南、東五条北、東六条南、東六条北、東七条南、東八条南、東九条南、風連町旭、風連町池の上、風連町大町、風連町新生町、風連町瑞生、風連町中央、風連町東生、風連町豊里、風連町仲町、風連町西風連、風連町西町、風連町日進、風連町東風連、風連町北栄町、風連町緑町、風連町南町、風連町本町、豊栄、瑞穂、緑丘、弥生
新冠郡新冠町
朝日、東町、泉、岩清水、大狩部、大富、共栄、新栄、新和、節婦町、太陽、高江、中央町、西泊津、万世、美宇、東川、東泊津、古岸、北星町、本町、緑丘、明和、里平、若園
爾志郡乙部町
旭岱、元和、栄野、栄浜、潮見、滝瀬、館浦、富岡、豊浜、鳥山、花磯、姫川、三ツ谷、緑町、元町
根室市
明郷、曙町、朝日町、厚床、有磯町、梅ケ枝町、落石東、落石西、温根沼、温根元、海岸町、桂木、川口、北浜町、清隆町、光洋町、光和町、琴平町、湖南、駒場町、珸瑤瑁、昆布盛、幸町、栄町、定基町、汐見町、敷島町、昭和町、大正町、宝町、千島町、長節、月岡町、月見町、東梅、常盤町、友知、豊里、鳴海町、西厚床、西浜町、西和田、納沙布、初田牛、花咲町、花咲港、花園町、歯舞、浜松、東厚床、東和田、双沖、平内町、別当賀、弁天町、宝林町、北斗町、穂香、幌茂尻、本町、牧の内、松ケ枝町、松本町、岬町、緑町、明治町、弥栄町、弥生町、槍昔、酪陽
野付郡別海町
泉川、奥行、尾岱沼、尾岱沼潮見町、尾岱沼岬町、尾岱沼港町、上春別、上春別旭町、上春別栄町、上春別緑町、上春別南町、上風連、大成、床丹、豊原、中春別、中春別西町、中春別東町、中春別南町、中西別、中西別朝日町、中西別光町、中西別本町、中西別緑町、西春別、西春別駅前曙町、西春別駅前柏町、西春別駅前寿町、西春別駅前栄町、西春別駅前錦町、西春別駅前西町、西春別清川町、西春別幸町、西春別昭栄町、西春別本久町、西春別宮園町、野付、走古丹、別海、別海旭町、別海川上町、別海寿町、別海新栄町、別海鶴舞町、別海常盤町、別海西本町、別海緑町、別海宮舞町、本別、本別海、美原、矢臼別
登別市
上鷲別町、栄町、新栄町、新生町、美園町、若草町、鷲別町
富岸町、若山町富岸町、若山町
青葉町、柏木町、片倉町、上登別町、カルルス町、川上町、鉱山町、幸町、桜木町、札内町、新川町、千歳町、中央町、常盤町、富浦町、中登別町、登別温泉町、登別東町、登別本町、登別港町、富士町、幌別町、緑町、大和町、来馬町
※表はスクロールが可能です。

ハ行

コフレちゃん
ハ行」は現在のところ対応エリアがありません
※表はスクロールが可能です。
市町村名NURO光
対応エリア
NURO光
一部対応エリア
NURO光
未対応エリア
函館市
青柳町、赤川、赤川町、赤坂町、浅野町、旭岡町、旭町、庵原町、石川町、石倉町、石崎町、入舟町、岩戸町、上野町、宇賀浦町、臼尻町、絵紙山町、恵山町、恵山岬町、榎本町、追分町、大川町、大手町、大縄町、大船町、大町、大澗町、大森町、尾札部町、小安町、小安山町、海岸町、柏木町、柏野町、鍛治、川汲町、金堀町、蛾眉野町、釜谷町、上新川町、神山、神山町、上湯川町、亀尾町、亀田中野町、亀田本町、亀田港町、亀田町、川上町、川原町、桔梗、桔梗町、北浜町、北美原、吉畑町、木直町、古武井町、駒場町、五稜郭町、栄町、汐首町、東雲町、志海苔町、島泊町、昭和、昭和町、白鳥町、白石町、新恵山町、新川町、陣川、陣川町、新八幡町、新浜町、新二見町、新湊町、末広町、杉並町、鈴蘭丘町、住吉町、瀬田来町、瀬戸川町、銭亀町、高丘町、高岱町、高松町、高盛町、滝沢町、館町、田家町、千歳町、銚子町、千代台町、鶴野町、鉄山町、銅山町、時任町、戸倉町、泊町、富浦町、富岡町、豊浦町、豊川町、豊崎町、豊原町、中島町、中野町、中浜町、中道、西旭岡町、西桔梗町、根崎町、乃木町、八幡町、花園町、浜町、原木町、万代町、日浦町、東川町、東畑町、東山、東山町、人見町、日乃出町、日ノ浜町、日吉町、日和山町、広野町、深堀町、双見町、船見町、古川町、古部町、弁才町、弁天町、宝来町、堀川町、本町、本通、米原町、鱒川町、松陰町、松風町、松川町、的場町、丸山町、御崎町、三森町、港町、美原、見晴町、宮前町、女那川町、元町、元村町、紅葉山町、安浦町、谷地頭町、梁川町、柳町、山の手、弥生町、湯川町、湯浜町、吉川町、若松町
日高郡
新ひだか町
静内青柳町、静内旭町、静内入船町、静内浦和、静内海岸町、静内柏台、静内神森、静内川合、静内木場町、静内こうせい町、静内駒場、静内清水丘、静内末広町、静内高砂町、静内高見、静内田原、静内東別、静内ときわ町、静内豊畑、静内中野町、静内西川、静内農屋、静内花園、静内春立、静内古川町、静内本町、静内真歌、静内御園、静内緑町、静内御幸町、静内目名、静内山手町、静内吉野町、東静内、三石旭町、三石稲見、三石歌笛、三石川上、三石清瀬、三石鳧舞、三石越海町、三石富沢、三石豊岡、三石西端、三石西蓬莱、三石東蓬莱、三石福畑、三石蓬栄、三石本桐、三石本町、三石美河、三石港町、三石美野和
檜山郡厚沢部町
相生、赤沼町、旭丘、稲見、鶉、鶉町、上里、上の山、木間内、共和、清水、社の山、城丘、新栄、新町、須賀、滝野、館町、峠下、当路、富栄、富里、中館、本町、松園町、緑町、南館町、美和
檜山郡江差町
朝日町、愛宕町、上野町、鰔川町、姥神町、江差港北埠頭、越前町、大澗町、小黒部町、尾山町、海岸町、柏町、鴎島、五厘沢町、新栄町、新地町、陣屋町、砂川、田沢町、津花町、とど川町、泊町、豊川町、中網町、中歌町、萩の岱、橋本町、東山、桧岱、伏木戸町、本町、円山、水堀町、緑丘、南が丘、南浜町、茂尻町、柳崎町
檜山郡上ノ国町
石崎、内郷、扇石、大安在、大崎、大留、勝山、桂岡、上ノ国、北村、木ノ子、小安在、小森、汐吹、新村、神明、館野、小砂子、豊田、中須田、早川、早瀬、原歌、宮越、向浜、湯ノ岱
広尾郡大樹町
相川、暁町、旭浜、石坂、尾田、開進、鏡町、柏木町、上大樹、上中島、上萠和、北通、高校通、更生、光地園、幸徳、寿通、幸町、栄通、下大樹、下芽武、新通、住吉、生花、大樹、大光、大全、拓進、拓北、東和、豊里、中島、中大樹、仲通、西本通、浜大樹、晩成、東本通、日方、美成、双葉町、振別、松山、松山町、麻友、緑町、南通、南町、芽武、萠和、大和、緑苑、一条通、二条通、三条通
広尾郡広尾町
音調津、音調津区画外、会所通、会所前、カシュウンナイ、上トヨイ、上豊似、公園通南、公園通北、下トヨイ、下豊似、白樺通南、白樺通北、陣屋、タニイソ、トヨイベツ、豊似、並木通東、並木通西、錦通南、錦通北、西一条、西二条、西三条、西四条、野塚、野塚東通、野塚西通、野塚本通、東一条、東二条、東三条、ビタタヌンケ、美幌、フンベ、本通、丸山通南、丸山通北、モエケシ、紅葉通南、紅葉通北、茂寄、茂寄南、紋別、ルベシベツ
美唄市
一心町、大通西一条南、大通西一条北、大通東一条南、大通東一条北、落合町入初、落合町栄町、落合町住吉、落合町本町、落合町緑が丘、開発町親和、開発町南、開発町北、上美唄町、上美唄町中央、上美唄町沼の端、上美唄町東、我路町菊水、我路町公園通り、我路町新町、我路町一条、我路町二条、我路町三条、我路町四条、癸巳町、癸巳町奔美唄、北美唄町、共練町東、共練町西、光珠内上中の沢、光珠内下中の沢、光珠内北、光珠内拓北、光珠内中央、光珠内東山、光珠内町南、進徳町、進徳町東、進徳町西、茶志内町、茶志内町協和、茶志内町本町、東明町、東明一条、東明二条、東明三条、東明四条、東明五条、豊葦町、中村町中央、中村町南、中村町北、西美唄町大曲、西美唄町富樫、西美唄町元村、西美唄町元村美富、西美唄町山形、西一条南、西一条北、西二条南、西二条北、西三条南、西三条北、西四条南、西四条北、西五条南、西五条北、日東町栄町、日東町住吉、日東町富の郷、日東町本町、沼の内町北、沼の内町中央、沼の内町西、沼の内町南、盤の沢町桜が丘、盤の沢町高台、盤の沢町滝の上、盤の沢町本町、東一条南、東一条北、東二条南、東二条北、東三条南、東三条北、東四条南、東四条北、東五条南、東五条北、東六条南、東六条北、東七条南、東七条北、東八条南、東八条北、南美唄町旭町、南美唄町大通り、南美唄町上、南美唄町北町、南美唄町栄町南、南美唄町栄町北、南美唄町桜井町、南美唄町下、南美唄町新富町、南美唄町中央通り、南美唄町仲町、南美唄町西町、南美唄町南町、南美唄町山の手、峰延町公園、峰延町東、峰延町本町、峰延町峰樺
深川市
一条、二条、三条、四条、五条、六条、七条、八条、九条、あけぼの町、一已町、稲穂町、ウッカ、宇摩、納内町、納内町北、納内町グリーンタウン、音江町、開西町、新光町、太子町、鷹泊、多度志、多度志南、錦町、錦町北、錦町西、西町、広里町、深川町オーホ、深川町メム、文光町、北光町、幌内、緑町、湯内
二海郡八雲町
相生町、旭丘、熱田、出雲町、入沢、内浦町、大新、落部、春日、上の湯、上八雲、熊石相沼町、熊石鮎川町、熊石雲石町、熊石大谷町、熊石折戸町、熊石黒岩町、熊石見日町、熊石関内町、熊石平町、熊石畳岩町、熊石館平町、熊石泊川町、熊石鳴神町、熊石西浜町、熊石根崎町、黒岩、栄町、栄浜、桜野、東雲町、下の湯、末広町、住初町、立岩、富咲、豊河町、鉛川、野田生、花浦、浜松、東町、東野、富士見町、本町、三杉町、緑町、宮園町、元町、山越、山崎、わらび野
富良野市
朝日町、扇町、学田三区、春日町、桂木町、上五区、上御料、北麻町、北扇山、北大沼、北の峰町、北布礼別、北麓郷、幸町、栄町、信濃沢、東雲町、島ノ下、清水山、下五区、下御料、新光町、新富町、末広町、住吉町、平沢、富丘更生、中五区、中御料、中布礼別、西麻町、西扇山、西学田二区、錦町、西達布、西富丘、西鳥沼、西布礼別、西町、西麓郷、布部石綿、布部市街地、布部一、花園町、東麻町、東学田二区、東富丘、東鳥沼、東布礼別、東町、東山、東麓郷、日の出町、布礼別市街地、北斗町、瑞穂町、緑町、南麻町、南扇山、南大沼、南布礼別、南町、南麓郷、本町、八幡丘、山部北町、山部中町、山部西、山部西町、山部東、山部東町、山部南町、弥生町、老節布、麓郷市街地、若葉町、若松町
古宇郡神恵内村
赤石村、神恵内村、珊内村
古宇郡泊村
興志内村、茅沼村、盃村、泊村、堀株村
古平郡古平町
入船町、歌棄町、沖町、群来町、沢江町、新地町、浜町、本町、丸山町、御崎町、港町
北斗市
市渡、一本木、稲里、飯生、追分、押上、開発、峨朗、清川、久根別、公園通、桜岱、清水川、昭和、白川、添山、大工川、館野、谷好、中央、千代田、当別、常盤、富川、中野、中野通、中山、七重浜、野崎、萩野、東浜、東前、文月、細入、本郷、本町、水無、三ツ石、南大野、三好、向野、村内、村山、茂辺地、茂辺地市ノ渡、柳沢、矢不来、湯ノ沢
幌泉郡えりも町
歌別、えりも岬、庶野、新浜、近浦、東洋、苫別、笛舞、本町、目黒、大和
※表はスクロールが可能です。

マ行

コフレちゃん
マ行では、室蘭市の一部エリアのみ対応しています。
※表はスクロールが可能です。
市町村名NURO光
対応エリア
NURO光
一部対応エリア
NURO光
未対応エリア
増毛郡増毛町
阿分、稲葉海岸町、稲葉町、岩尾、岩老、永寿町、雄冬、御料、栄町、七源町、舎熊、暑寒海岸町、暑寒沢、暑寒町、中歌、野塚町、信砂、箸別、畠中北町、畠中町、別苅、弁天町、港町、南永寿町、南暑寒町、南畠中町、見晴町、湯の沢
松前郡福島町
岩部、上町、浦和、川原町、塩釜、白符、新栄町、千軒、館古、館崎、月崎、豊浜、桧倉、日の出、日向、福島、本町、松浦、丸山団地、三岳、緑町、宮歌、美山、吉岡、吉田町、吉野
松前郡松前町
赤神、朝日、愛宕、荒谷、江良、大磯、大沢、大津、上川、神山、唐津、清部、小浜、札前、静浦、白神、白坂、神明、高野、建石、館浜、月島、豊岡、西館、博多、原口、東山、福山、二越、弁天、松城、茂草
三笠市
有明町、幾春別川向町、幾春別栗丘町、幾春別千住町、幾春別滝見町、幾春別中島町、幾春別錦町、幾春別山手町、幾春別町、いちきしり、大里、岡山、柏町、桂沢、萱野、川内、清住町、幸町、榊町、高美町、多賀町、達布、堤町、唐松青山町、唐松栄町、唐松春光町、唐松千代田町、唐松常盤町、唐松緑町、唐松町、西桂沢、東清住町、幌内春日町、幌内金谷町、幌内新栄町、幌内住吉町、幌内初音町、幌内北星町、幌内町、本郷町、本町、奔別新町、美園町、宮本町、美和、弥生桜木町、弥生橘町、弥生並木町、弥生花園町、弥生藤枝町、弥生桃山町、弥生柳町、弥生町、若草町、若松町
室蘭市
石川町、大沢町、小橋内町、港南町、寿町、御前水町、幸町、栄町、沢町、清水町、新富町、高砂町、茶津町、中央町、知利別町、築地町、天神町、常盤町、中島町、中島本町、仲町、西小路町、八丁平、東町、日の出町、舟見町、本町、母恋南町、母恋北町、幕西町、増市町、御崎町、水元町、緑町、宮の森町、みゆき町、山手町、輪西町
香川町、神代町、祝津町、高平町
入江町、絵鞆町、海岸町、柏木町、港北町、崎守町、陣屋町、白鳥台、幌萌町、本輪西町
目梨郡羅臼町
相泊、麻布町、海岸町、春日町、化石浜、北浜、共栄町、崩浜、昆布浜、栄町、知床岬、瀬石、滝ノ下、知昭町、富士見町、船泊、船見町、幌萌町、本町、松法町、岬町、緑町、峯浜町、八木浜町、湯ノ沢町、礼文町
紋別郡遠軽町
生田原、生田原旭野、生田原伊吹、生田原岩戸、生田原清里、生田原豊原、生田原水穂、生田原八重、生田原安国、岩見通南、岩見通北、大通南、大通北、奥白滝、学田、柏、上白滝、旧白滝、清川、寿町、栄野、下白滝、社名淵、白滝、白滝上支湧別、白滝北支湧別、白滝支湧別、白滝天狗平、瀬戸瀬東町、瀬戸瀬西町、千代田、留岡、豊里、西町、野上、東白滝、東町、福路、丸瀬布金山、丸瀬布上丸、丸瀬布上武利、丸瀬布新町、丸瀬布大平、丸瀬布天神町、丸瀬布中町、丸瀬布西町、丸瀬布東町、丸瀬布水谷町、丸瀬布南丸、丸瀬布武利、丸瀬布元町、丸大、南町、見晴、美山、宮前町、向遠軽、湯の里、若咲内、若松、一条通南、一条通北、二条通南、二条通北
紋別郡雄武町
雄武、上雄武、上沢木、上幌内、北雄武、北幌内、沢木、中雄武、中幌内、幌内、南雄武
紋別郡興部町
秋里、宇津、興部、沙留、住吉、富丘、豊野、北興
紋別郡滝上町
あけぼの町、旭町、雄鎮内、幸町、栄町、札久留、白鳥、新町、第1区、第2区、第3区、第4区、第5区、大正、滝下、滝美町、滝西、濁川中央、濁川みどり町、元町、雄柏
紋別郡西興部村
奥興部、忍路子、上興部、上藻、札滑、東興、中興部、中藻、西興部、六興
紋別郡湧別町
曙町、旭、開盛、上芭露、上富美、上湧別屯田市街地、川西、北兵村一区、北兵村二区、北兵村三区、計呂地、栄町、札富美、志撫子、信部内、登栄床、中湧別北町、中湧別中町、中湧別東町、中湧別南町、錦町、西芭露、芭露、東、東芭露、福島、富美、緑町、港町、南兵村一区、南兵村二区、南兵村三区、緑蔭
※表はスクロールが可能です。

ヤ行

コフレちゃん
ヤ行」は現在のところ対応エリアがありません
※表はスクロールが可能です。
市町村名NURO光
対応エリア
NURO光
一部対応エリア
NURO光
未対応エリア
山越郡長万部町
曙町、旭浜、大浜、大町、大峰、長万部、温泉町、共立、栗岡、国縫、栄原、静狩、新開町、陣屋町、住吉町、高砂町、茶屋川、知来、富野、豊津、豊野、中の沢、花岡、美畑、平里、双葉、本町、南栄町、元町、蕨岱
夕張郡栗山町
朝日、旭台、阿野呂、雨煙別、大井分、角田、北学田、杵臼、共和、桜丘、桜山、滝下、中央、継立、中里、錦、鳩山、日出、富士、本沢、松風、円山、円山東山、三日月、御園、緑丘、南角田、南学田、森、湯地
夕張郡長沼町
馬追、馬追原野、加賀団体、川沿、北市区、北町、木詰、銀座、栄町、市街地、しらかば、中央、錦町北、錦町南、西町、西1線北、西1線南、西2線北、西2線南、西3線北、西3線南、西4線北、西4線南、西5線北、西5線南、西6線北、西6線南、西7線北、西7線南、西8線北、西8線南、西9線南、西10線南、西11線南、西12線南、西13線南、西14線南、東町、東1線北、東1線南、東2線北、東2線南、東3線北、東3線南、東4線北、東4線南、東5線北、東5線南、東6線北、東6線南、東7線北、東7線南、東8線北、東8線南、東9線北、東9線南、東10線北、東10線南、東11線北、東11線南、東12線南、東13線南、フシコ、幌内、幌向原野、本町、南町、宮下、1区、2区、3区、4区、5区、6区、7区、8区、9区、10区、11区、12区、13区、14区、15区、16区、29区、30区
夕張郡由仁町
岩内、馬追、川端、熊本、光栄、新光、中央、東栄、東光、中三川、西三川、東三川、伏見、古川、古山、北栄、本町、三川旭町、三川泉町、三川錦町、三川緑町、本三川、山形、山桝
夕張市
旭町、楓、鹿島明石町、鹿島栄町、鹿島白金、鹿島宝町、鹿島千年町、鹿島錦町、鹿島富士見町、鹿島北栄町、鹿島緑町、鹿島代々木町、鹿の谷、鹿の谷東丘町、鹿の谷山手町、清水沢、清水沢清栄町、清水沢清湖町、清水沢清陵町、清水沢宮前町、社光、昭和、末広、住初、高松、滝ノ上、千代田、丁未、常盤、富岡、富野、南部青葉町、南部東町、南部遠幌町、南部大宮町、南部菊水町、南部幌南町、南部新光町、南部住の江町、南部岳見町、南部夕南町、南部若美町、沼ノ沢、登川、日吉、福住、平和、本町、真谷地、南清水沢、紅葉山、若菜
勇払郡厚真町
朝日、上野、宇隆、表町、上厚真、軽舞、共栄、京町、共和、清住、鯉沼、厚和、桜丘、鹿沼、新町、高丘、東和、富里、富野、豊丘、豊川、豊沢、錦町、浜厚真、幌里、幌内、本郷、本町、美里、吉野
勇払郡安平町
安平、追分青葉、追分旭、追分柏が丘、追分春日、追分向陽、追分白樺、追分中央、追分花園、追分豊栄、追分本町、追分美園、追分緑が丘、追分弥生、追分若草、遠浅、早来大町、早来北町、早来源武、早来栄町、早来新栄、早来富岡、早来北進、早来瑞穂、早来緑丘、早来守田、東早来
勇払郡占冠村
上トマム、占冠、下トマム、双珠別、中央、中トマム、ニニウ
勇払郡むかわ町
青葉、旭岡、有明、生田、大原、春日、駒場、汐見、末広、大成、田浦、豊城、二宮、花岡、花園、晴海、福住、文京、穂別、穂別安住、穂別和泉、穂別稲里、穂別長和、穂別栄、穂別富内、穂別豊田、穂別仁和、穂別平丘、穂別福山、松風、宮戸、美幸、洋光、米原、若草
余市郡赤井川村
赤井川、旭丘、池田、落合、常盤、轟、富田、日ノ出、曲川、都、明治、山梨
余市郡仁木町
旭台、大江、尾根内、北町、銀山、然別、砥の川、長沢西、長沢南、西町、東町、東町緑ケ丘、南町
余市郡余市町
朝日町、入舟町、梅川町、大川町、黒川町、栄町、沢町、潮見町、白岩町、富沢町、豊丘町、豊浜町、登町、浜中町、美園町、港町、山田町
※表はスクロールが可能です。

ラ行

コフレちゃん
ラ行」は現在のところ対応エリアがありません
※表はスクロールが可能です。
市町村名NURO光
対応エリア
NURO光
一部対応エリア
NURO光
未対応エリア
利尻郡利尻町
沓形、沓形泉町、沓形神居、沓形栄浜、沓形新湊、沓形種富町、沓形富野、沓形日出町、沓形富士見町、沓形本町、沓形緑町、沓形蘭泊、仙法志、仙法志神磯、仙法志久連、仙法志長浜、仙法志本町、仙法志政泊、仙法志御崎、仙法志元村
利尻郡
利尻富士町
鴛泊、鴛泊大磯、鴛泊雄忠志内、鴛泊栄町、鴛泊野塚、鴛泊富士野、鴛泊富士岬、鴛泊本町、鴛泊港町、鴛泊本泊、鴛泊湾内、鬼脇、鬼脇旭浜、鬼脇石崎、鬼脇鬼脇、鬼脇金崎、鬼脇清川、鬼脇鰊泊、鬼脇沼浦、鬼脇野中、鬼脇二石、鬼脇南浜
留萌郡小平町
臼谷、大椴、沖内、鬼鹿千松、鬼鹿田代、鬼鹿富岡、鬼鹿豊浜、鬼鹿秀浦、鬼鹿広富、鬼鹿港町、鬼鹿元浜、小平町、川上、菊岡、岐富、住吉、桑園、滝下、達布、富里、豊岡、豊平、寧楽、花岡、平和、本郷
留萌市
明元町、旭町、五十嵐町、泉町、大町、大和田、沖見町、開運町、春日町、寿町、幸町、栄町、三泊町、塩見町、東雲町、末広町、住之江町、瀬越町、高砂町、樽真布町、千鳥町、潮静、中幌町、錦町、野本町、花園町、浜中町、東幌町、藤山町、船場町、平和台、堀川町、幌糠町、本町、緑ケ丘町、港町、南幌町、南町、見晴町、宮園町、元川町、元町、留萌村、留萌原野、礼受町
礼文郡礼文町
香深村、船泊村
※表はスクロールが可能です。

ワ行

コフレちゃん
ワ行」は現在のところ対応エリアがありません
※表はスクロールが可能です。
市町村名NURO光
対応エリア
NURO光
一部対応エリア
NURO光
未対応エリア
稚内市
朝日、恵比須、開運、声問、声問村曙、声問村開進、声問村樺岡、声問村上声問、声問村上豊別、声問村川西、声問村川南、声問村恵北、声問村声問、声問村更喜苫内、声問村下豊別、声問村天興、声問村沼川、声問村曲渕、声問村メクマ、こまどり、栄、潮見、新光町、新末広、新港町、末広、宗谷岬、宗谷村清浜、宗谷村宗谷、宗谷村富磯、宗谷村豊岩、宗谷村東浦、宗谷村増幌、宗谷村増幌浜、宗谷村峰岡、大黒、中央、富岡、西浜、ノシャップ、萩見、抜海村、抜海村、抜海村、抜海村上勇知、抜海村上ユーチ、抜海村クトネベツ、抜海村下勇知、抜海村バッカイ、抜海村メメナイ、抜海村ユークル、はまなす、富士見、宝来、緑、港、若葉台
※表はスクロールが可能です。

【全国版】NURO光のエリア対応状況

2021年4月現在、NURO光の最新対応エリアは以下となっています。

※緑色の都道府県がNURO光の対応エリアとなります。

市区町村別に対応エリアかどうかを細かく調査しました↓

北海道北海道
関東1都6県東京都神奈川県千葉県埼玉県群馬県栃木県茨城県
関西2府3県大阪府兵庫県京都府滋賀県奈良県
東海4県愛知県静岡県岐阜県三重県
九州2県福岡県佐賀県

※一部地域を除きます

まとめ

今回の記事では北海道の市町村別にNURO光が対応しているかどうかを調査してまとめました。

北海道では多くの地域が未対応となっているようです。

これから対応エリアが増えていくことを期待したいですね。

NURO光の公式特典ページ」では、郵便番号を入力すればすぐ調べることができます。
アパート・マンションの場合は名称が表示されます。

導入を検討している物件が対応するのかどうか、事前に確認してみてくださいね。
NURO光の申し込みはキャッシュバックを利用

管理人「とみっち」はNURO光を3回導入し、合計5年半使用しています。

1Gbpsが主流の他社光回線よりも、複数端末での利用時に回線速度が遅くなりにくいです。

通信も安定しているので、家族と同居していて自宅でテレワークしている場合やオンラインゲーム利用などに特におすすめします。

\戸建てタイプ/
NURO光
\マンションタイプ/
NURO光 for マンション
  • 【キャッシュバック】
    戸建て: 45,000円
    マンション: 25,000円
    ※ネットのみの申し込みでOK、2021年4月時点
  • 工事費44,000円が実質無料
    ※30回の工事費分割額相当を毎月割引
  • 開通までモバイルWi-Fiレンタル可能
    ※特別価格、無制限プランあり
  • セキュリティソフトが永年無料
    ※ソフトはカスペルスキー、通常毎月550円
    ※戸建てタイプのみ
  • SoftBankのおうち割対象
    ※毎月最大1,100円 最大10端末まで
  • Amazon Fire TV Stickプレゼント
    ※ひかりTV2ねん割申し込み時
  • 【セット割引】NUROガスとセットで月額200円割引、NUROでんきとセットで月額501円割引
  • 2020年 ネット回線満足度ランキング 関東光回線 第1位 → 詳しく見る
    ※価格.com

※料金は全て税込表示となります。

So-net公式の特典で、安心できるという点が決め手でした↓

NURO光が導入できない場合
ドコモユーザーのための光回線

「ドコモ光」はフレッツ光の回線を利用している光コラボとなります。対応エリアはフレッツ光と同様で、日本全国のカバー率が90%以上とかなり広くなっています。

管理人「とみっち」は2年間使用しています。

プロバイダーは高速通信規格「v6プラス」に対応し、高性能なWi-Fiルーターを無料レンタルできる「GMOとくとくBB」がおすすめです。

通信速度ではNURO光やauひかりの2大巨塔には一歩劣るものの、十分な通信速度が見込めます。

GMOとくとくBB-ドコモ光-
  • 工事費無料特典実施中
  • 他社回線の解約金負担最大20,000円
    もしくはキャッシュバック5,500円〜
  • 【dポイント】2,000円分プレゼント
  • ドコモショップへの来店不要
  • 【他プロバイダよりも高速】
    v6プラス対応Wi-Fiルーター無料レンタル→速さに自信!
    ※速くなかったらポイント還元
  • 【接続かんたん】ルーターにつないですぐに利用可能
  • 【ドコモ光セット割】
    ※携帯利用料が端末ごとに毎月最大1,100円割引
auユーザーなら「auひかり」

「auひかり」であれば日本全国のカバー率は約70%とかなり広くなっています。

管理人「とみっち」は自宅で2018年4月から使用しています。

実際に何度もスピードテストをしていますが、NURO光と争う通信速度という印象です。

プロバイダーはキャッシュバック金額が充実している、月額料金の割引があるといった理由で、好きなものを選んでいいでしょう。管理人は「So-net」を使っています。

  • 45,000円最短翌月末キャッシュバック
    ※ネットのみの申し込みでOK、2021年4月時点
    ※申し込み時の振込先の確認だけでOK!
  • 【KDDI公式】3万円以上の工事費が実質無料
    ※戸建てタイプ: 電話サービス同時加入時、
    マンションタイプ: ネットのみでOK
  • 【KDDI公式】他社ネット回線の解約金を33,000円まで負担
  • 【auスマートバリュー】
    ※毎月最大1,100円 スマホ・ケータイ割引、ホームゲートウェイレンタル永年無料

ネットのみの申し込みで高額なキャッシュバックが受け取れる点、
安心できる代理店であることがおすすめしている理由です↓